Дикая природа

Это что за грибы? Опята или поганки?

Если не знаете - значит поганки.
Дмитрий Андреев
Лучший ответ
По шляпке - а больше ничего не видно - определить невозможно. Но мне все-таки кажется, что не опята. А вообще Елена права - если не знаете, считайте, что поганки. Так безопаснее.
Tovstenke Tovstenke
для меня все грибы-поганки, даже из магазина
Игорь Пляскин
летние опята
Олег Чирич
Опята, абсолютно съедобные.
Опята, только летние.
Про шляпки sereniti написал подробно, я - про ножки. Если есть "юбочка" на ножке - опенок, нет - ложный гриб!
Саня Васильев
и не опята и не поганки - это другой вид грибов
Опенок настоящий, если грибник не имеет знаний и опыта, можно легко спутать с ядовитыми ложными опятами. У съедобного опенка шляпка охряная, коричнево-желтая; у ложных опят – ярко-желтая, красноватая или серо-зеленая. У настоящих опят пластинки светло-бурые, нередко покрыты ржавыми пятнышками; у ложных – они серовато-зеленые или дымчато-черные.

Ложные опята всегда напрашиваются на то, чтобы первыми попасть в корзинку грибника. Нередко именно ложные встречают сборщиков грибов, и поэтому могут служить приметой: нашлись ложные, скоро будут и настоящие.

Ложный серный опенок имеет шляпку, которая по форме напоминает колокольчик, особенно у молодых грибов: голая, мясистая. Ножка тонкая, полая, книзу темнее. Мякоть желтая, с неприятным землистым запахом.

Ложный кирпично-красный опенок имеет гладкую, мясистую шляпку, которая темнеет к центру. Мякоть издает неприятный запах.
Khurlee Dorjsvren
На пне - значит ложные опята.
поганки вроде, а может и ложные опята.
Alizka Clw
ВОЗМОЖНО, летние опята. Если ножка ниже кольца НЕчешуйчатая и с белыми прожилками - значит очень похожий на него гриб галерина окаймлённая (содержит те же яды, что и бледная поганка) . Надо было ещё фото гриба крупным планом разместить - точнее можно было бы определить.
опята !!!
однозначно не съедобные!