Не перестаю удивляться чудесам, созданным природой. И все так слаженно. Флора и фауна и окружающий мир взаимодействуют в согласии и гармонии, поддерживая экобаланс планеты. И только человек, своей деятельностью портит всё. Но речь пойдет не о нём. «Ползучий дьявол» - именно так мексиканцы обозвали один из видов кактусов цереусов. Стебли его стелются по земле по мере роста, а размеры отростков довольно впечатляющие, аж до 5 м. Так, день за днем, они движутся вперед, огибая камни и кусты, перекидываясь через другие стебли и, таким образом, образуя настоящую кучу-малу из огромных колючих отростков.
Молодые стебли, время от времени, пускают корни в почву и дают начало новым растениям, а старые части растения отмирают. Так же, кактус периодически плодоносит, на нем созревают плоды, наполненные семенами. Может показаться, что при таких способностях к размножению «ползучий дьявол» должен бы заполонить всю пустыню. Но, на самом деле, это растение очень уязвимо, так как увеличивается в длину лишь на 2,5 см в год. А с тех пор, как берега бухты Магдалены, где произрастает этот кактус, орошаются людьми, ему и вовсе не до размножения. «Ползучий дьявол» совсем не любит воды!
Дикая природа
В Мексике растёт удивительное растение-Ползучий дьявол.Что оно собой представляет?
Кактус, во время роста, стелется по земле, огибая препятствия. Внешне напоминает ползучего гада, только колючего, потому наверное и имя ему "дьявол"
ползучего дьявола
Да ползучего дьявола)))