Дикая природа

В Мексике растёт удивительное растение-Ползучий дьявол.Что оно собой представляет?

Не перестаю удивляться чудесам, созданным природой. И все так слаженно. Флора и фауна и окружающий мир взаимодействуют в согласии и гармонии, поддерживая экобаланс планеты. И только человек, своей деятельностью портит всё. Но речь пойдет не о нём. «Ползучий дьявол» - именно так мексиканцы обозвали один из видов кактусов цереусов. Стебли его стелются по земле по мере роста, а размеры отростков довольно впечатляющие, аж до 5 м. Так, день за днем, они движутся вперед, огибая камни и кусты, перекидываясь через другие стебли и, таким образом, образуя настоящую кучу-малу из огромных колючих отростков.
Молодые стебли, время от времени, пускают корни в почву и дают начало новым растениям, а старые части растения отмирают. Так же, кактус периодически плодоносит, на нем созревают плоды, наполненные семенами. Может показаться, что при таких способностях к размножению «ползучий дьявол» должен бы заполонить всю пустыню. Но, на самом деле, это растение очень уязвимо, так как увеличивается в длину лишь на 2,5 см в год. А с тех пор, как берега бухты Магдалены, где произрастает этот кактус, орошаются людьми, ему и вовсе не до размножения. «Ползучий дьявол» совсем не любит воды!
Даметкен Усманова
Лучший ответ
Кактус, во время роста, стелется по земле, огибая препятствия. Внешне напоминает ползучего гада, только колючего, потому наверное и имя ему "дьявол"
Saltanat Smagulova
ползучего дьявола
Да ползучего дьявола)))