Дикая природа

В ирландской кухни есть ...фирменное блюдо называется оно ...пюре "лавербред ", как ВЫ думаете из чего его делают? А ?

Amina Alisherova
Листья порфиры, красной водоросли карраген, известной также под названием 'ирландский мох' — основа национального ирландского блюда — пюре лавербред. Любят здесь красную водоросль - порфиру. И многих ее "любителей" правительство Ирландии искренне огорчило следующим постановлением: в связи с загрязнением океанских вод продуктами радиоактивного распада каждый ирландец имеет отныне право съесть в день не больше 30 граммов порфиры.
Внешний вид. Пластина однослойная, иногда складчатая, розового или красноватого цвета, до 25 см высотой, неправильно округлой или овальной формы, со слабоволнистыми или складчатыми краями, цельная или разорванная на лопасти. Основание пластины гладкое или выпуклое, слегка складчатое, незакрученное. Стебелек отсутствует. Растет на камнях или на других водорослях в верхней части литорали. Однолетнее. Размножение половое и бесполое. Окраска водоросли обусловлена присутствием в хроматофорах их клеток помимо хлорофилла, каротина и ксантофилла еще двух пигментов: красного — фикоэритрина и синего — фикоциана.

Красная морская водоросль порфира содержит большое количество протеина, жирные кислоты, которые участвуют в строительстве клеточных мембран, а следовательно играют важную роль в процессе регенерации кожных покровов. Кроме того, в этой водоросли содержится провитамин А, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность клетки. Особенно богата витаминами А, В1, В2, В12, С и D. Витамина B1 отсутствие которого в пище вызывает у человека болезнь бери-бери, в порфире оказалось лишь вдвое меньше, чем в высоковитаминозных пивных дрожжах, фактора роста — витамина В2 — обнаружено в ней вдвое больше, чем в капусте и моркови, а антицинготного витамина С в ней столько же, сколько в лимоне. Большое значение имеет также содержание иода, брома, мышьяка и некоторых других веществ. Богаты водоросли и растительными волокнами, которые активизируют деятельность кишечника.

В Японии водоросль порфира также очень ценится и употребляется в пищу, для этого даже специально возделывается. в Японии в зависимости от сорта их называют «аманори» , «азакузанори» , «хошинори» и т. д. Эти водоросли или едят в сыром виде, приготовляя различные салаты, или варят с мясом, рисом и другими продуктами. А для приготовления одного из видов суши (в Японии эту разновидность суши называют норимаки, в России это блюдо больше известно под названием 'роллы') используют водоросль нори. Нори - японское название красной водоросли порфиры, в процессе обжарки приобретающей зелёный цвет .
Агар и другие студнеобразные вещества, используемые в хлебопекарной и кондитерской промышленности, добываются в том числе и из порфиры.
Дианочка Шамсиева
Лучший ответ
Amina Alisherova Добрый день !
А можно указать ..источник ..Вашего ответа , заранее спасибо !
Фирменное блюдо ирландской кухни - пюре «лавербред» - делают из листьев водоросли порфиры (отдел красные водоросли) . Эту водоросль любят и японцы, поедая её в сыром виде, как салат.
Sereshk@ ***
Без понятия из чего делают но в состав явно должна входить печень. ливер есть в названии.