Дикая природа
Какие животные в Австралии стали геральдическими?
Эму и кенгуру,

Кенгуру, страус эму, лирохвост
Кенгуру, коала...
На гербе Австралийского Союза кенгуру и эму-щитодержатели, а на самом геральдическом щите вот какие животные, представляющие штаты союза: Западная Австралия — плывущий черный лебедь, Штат Тасмания — шагающий красный лев, Южная Австралия — черная сорока с раскрытыми крыльями.
На гербе Канберры-столицы Австралии изображены 2 лебедя (белый и черный) .
Вот гербы австралийских штатов.
Северная территория
В центре щита — предметы культуры австралийских аборигенов. Щитодержатели — два красных кенгуру. Над щитом — орел.
Герб принят в 1978 г. , когда Северная территория получила самоуправление.
Штат Квинсленд
Синий мальтийский крест с короной, которые вошли в герб Автралии, составляют лишь навершие герба, а сам герб — экономико-географичен: разведение крупного рогатого скота, овцеводство, зерновые культуры, горнодобывающая промышленность. Девиз: «Уверенный в себе, но верный» .
Герб был дарован Квинсленду (буквально: Земля Королевы) в 1893 г. королевой Викторией. Щитодержатели — олень и журавль — добавлены в 1977 г. королевой Елизаветой II.
Штат Западная Австралия
Герб отражает историю появления штата: в 1829 г. британские поселенцы обосновались в этих местах на Лебединой реке (Свон-ривер) . Герб в нынешнем виде принят в 1969 г. На гербе 2 кенгуру держат щит с черным лебедем.
Штат Южная Австралия
Черная сорока на фоне золотого солнечного диска. В навершии — цветки клиантуса красивого (пустынный душистый горошек Стёрта; это флористическая эмблема штата) . У основания щита — символы сельского хозяйства: колосья и плоды.
Герб был дарован королевой Елизаветой II в 1984 г.
Штат Новый Южный Уэльс
Латинский девиз «Orta recens quam pura nites» означает: «Недавно взошедший, как ярко ты сияешь» . Щит поддерживают геральдический лев и кенгуру
Штат Виктория
Созвездие Южного Креста (одна звезда восьмиконечная, две семиконечных, одна шестиконечная и одна пятиконечная) . Вверху — кенгуру с имперской короной. Девиз: «Мир и процветание»
Штат Тасмания
В центре — золотой баран. Над ним — золотые доспех и молния. Под ним — четыре золотых яблока и ветвь. В навершии — лев, придерживающий передней лапой лопату и кирку (символы сельского хозяйства и горной добычи) . Щитодержатели — два тасманийских тигра. Девиз: «Плодородие и верность» .
Герб был дарован штату в 1917 г. королем Георгом V
Вот гербы австралийских штатов.
Северная территория
Штат Квинсленд
Штат Западная Австралия
Штат Южная Австралия
Штат Новый Южный Уэльс
Штат Виктория
Штат Тасмания
Однозначно - кенгуру и страус.
Кенгуру и страус эму
Кенгуру и эму