Дикая природа

Правда ли что бывают съедобные кактусы; Что из них готовят ?

В Мексике растет несколько видов кактусов, плоды и стебли которых употребляют в пищу. Лопатовидные стебли "НОПАЛЕС" продаются на рынках в Мексике мешками и стоят копейки. Их едят свежими, вареными, жареными и маринованными. Считается, что нопаль нормализует уровень сахара в крови, и выводит из организма многие токсины. Его используют в медицине для лечения болезней желудочно-кишечного тракта. В пищу идет и сладковатый плод этого же кактуса "туна" - сочный фрукт красного, оранжевого или желтоватого цвета
Кисло-сладкие плоды ОПУНЦИИ ацтеки издавна использовали для пищи, позднее европейцы стали называть их колючей грушей. По виду они и в самом деле напоминают небольшую грушу или лимон. Плоды опунции едят, удалив колючки, как в свежем, так и в сушеном или вареном виде. Из сока, полученного из плодов опунции, готовят сироп, желе, различные напитки. Мексиканцы используют в пищу и стебли опунции, их молодые побеги служат для приготовления национальных блюд. Мякоть молодых опун­ций используют для приготовления маринадов, а в жареном виде они по вкусу напоминают баклажаны. Еще из мякоти кактусов делают водку . Сок из плодов опунции применяется в промышленности для приготовления желе и в качестве пищевого красителя. Также из сока готовят напиток "ко-линке"
Рассказывают, что в Израиле был выращен съедобный кактус без колючек, помогающий при гипертонии, диабете, коклюше и астме. Считают, что сок из этого кактуса способен снижать уровень сахара в крови, что подтверждено рядом медицинских исследований. Кроме того, ежедневное употребление с пищей около 250 грамм мексиканского кактуса снижает уровень холестерина в крови. Из мякоти этого кактуса готовят наподобие бифштекса или, завернув его в фольгу, запекают вместе с мясом в духовке.
Некоторые части отдельных кактусов съедобны, например ягоды МИРТИЛЛОКАКТУСОВ и ЭХИНОЦЕРЕУСОВ .

Съестные плоды собирают в засушливые периоды и из цереусов. Огромные стволы великанов из юга Аризоны - карнегии громадной, или сагуаро - дают плоды даже тогда, когда все вокруг выгоревшее от жары. Вкус мякоти напоминает инжир. Эти плоды считаются роскошью. Сушат плоды цереуса между мягкими кукурузными мешками, которые завязывают и выставляют на солнце. Свежие плоды хранят в глиняных закрытых горшках, в их они и продаются.
Из мякоти выжимают сок светло-коричневого цвета, который некоторые племена туземцев употребляли для изготовления вина, названного американцами «тис вейн» . Вино очень крепкое, по вкусу и аромату напоминает пиво. Опьянение от этого вина проходит быстро, без неприятных последствий (головная боль и тому подобное) .

Ехинокактус Вислицена (Echinocactus Wislizenii) испанцы называют бизнаха (biznacha). Из его плодов, достаточно кислых на вкус и редко употребляемых в еду, удаляются семена (очень мелкие и черные) , из которых производят крупу и пекут хлеб. А сочная мякоть стебля употребляется для утоления жажды. Раньше туземец, захотев в дороге есть, выбирал растение до метра высотой, выдалбливал его, потом вкладывал в сделанное углубление вынутую мякоть, которая была вокруг центральной древесинной оси, добавлял в смесь корень, муку плодов и тому подобное, доливал немного воды и все перемешивал. В эту смесь вбрасывал нагретые камни, периодически заменяя их на более горячие. Когда смесь закипала, он это варево съедал. В Аризоне такое кушанье было наилучшим угощением.

Нарезанные плоды карнегии и цереуса Турбера варят с сахаром, потом высушивают. Эти сухие сладкие кусочки напоминают цукаты из лимонной шкурки.
Боливийцы и перуанцы употребляют небольшие кактусы ахаканос вареными, жареными или запеченными как картофель, некоторые виды консервируют.

Ссылка не проходит ( убрать пробелы после точек )-
[ссылка заблокирована администрацией]. florets. ru/statji/sjedobnye-kaktusy. html
[ссылка заблокирована администрацией]. cactuz. ru/cacti-general/Sedob
Андрей Щелупа
Лучший ответ
Я пил жидкий кактус!
Katya Моя
В Мексике из них делают ВСЕ!...
Ваня Бубёнов
И текила она же кактусовая водка (самогонка) В спец отрядах США преподается курс выживания и там знакомят со съедобными кактусами
Алексей Трубин
Текилу! (агава голубая)
Алиса Аксенова
Вид не знаю, но ели прямо с кактуса на экскурсии....
Есть кактус которого плоды очень вкусные и полезные. Его еще огородники выращивают и в продаже плоды видела. Они напоминают внешне крупный кизил
Nurlan Kassym
сьедобные кактусы бывают