Дикая природа

а это дождевик, съедобный? как готовить правильно?

Я люблю дождевики. Иногда бывают года - когда их много и они крупные. Но даже когда мало - я всегда их собираю. В супе и в жарком - они вкусные! Снять шкурку обязательно - под ней должно быть снежнобелое тело. Если зеленоватое - это уже созревание спор - и такие грибы уже не годятся. .
-=-=-=-=-
по поводу - воздержаться. . просто никакие грибы не стоит собирать у дорог, где частое движение. Там любой гриб может оказаться с ядом, даже белый и подосиновик.
Alex Kazemyr
Лучший ответ
Дождевики это, все верно. Есть их можно, пока мякоть абсолютно белая. Почистить, помыть, порезать, сложить в дуршлаг и обдать кипятком. Затем пассеруем лук, добавляем грибы, жарим до гтовности. Мне нравится в готовые грибы добавить чайную ложку муки, перемешать, долить немного воды при постоянном помешивании, когда немного загустеет, можно еще и сметаны добавить.
Leonid Antoshkin
да, это дождевик. Отварите, а потом хоть в суп, хоть картошку с ними жарьте.
У жареных своеобразный неповторимый вкус считаю что для жарки один из самых вкусных грибов По поводу белой мякоти все верно
Ольга Нестер
чистые, мякоть белая, нежная, шкурку снимите и можно и в суп и в жаркое.
Это молодой "дедушкин тобак". Я бы воздержалась от приготовления) Сейчас с нашей экологией даже опята надо отваривать, которые раньше просто жарили, а уж на эти лучше просто полюбоваться и выкинуть.