Дикая природа

Дождевики съедобны ?

Набрала жена кучу. Росли на мёртвой древесине. Снаружи кремоватые. Внутри белые. Запах приятный. Слегка шипиками мягкими покрыты. По моему съедобны.
Женщина Огня
Этот вид дождевика на древесине называется Дождевик грушевидный - Lycoperdon pyriforme; съедобен, во многих странах считается деликатесом, превосходящим по вкусу другие виды дождевиков
При мытье - белый налет с шипиками лучше смывать, иногда этот налет имеет не грибной запах
Дина Нурмухамметова
Лучший ответ
Пока он незрелый, белый - он нежен и вкусен. Я его отвариваю и ем со сметаной.
Если он начал созревать и желтеть внутри - в приготовленном виде он напоминает по вкусу бумагу. Но всё равно не вреден.
Майя Майя
Съедобный или нет гриб дождевик?
Рассматриваемый продукт, относящийся к семейству шампиньоновых, одновременно можно и нельзя употреблять в пищу. Дело в том, что молодой дождевик имеет белый цвет и плотную мякоть внутри, которая вполне съедобна. С течением времени гриб понемногу сначала желтеет, затем становится коричневым, а ближе к периоду созревания спор – чернеет. Поэтому его еще называют «дедушкин табак»: если задеть спелый дождевик, то из верхушки появится небольшое облачко темно-серой пыли.
Таким образом, описываемый гриб съедобен, но исключительно при наличии следующих характеристик:
белый цвет тела и мякоти дождевика, без желтизны;
плотная структура;
отсутствие ножки и шляпки, каких-либо пластинчатых поверхностей, гриб должен представлять собой единое образование с гладкой или слегка шероховатой кожицей.
Источник: http://womanadvice.rugrib-dozhdevik#ixzz4JmAMj1mN
Ммм!.. Я б навернул сковородочку!
Конечно, съедобны, пока они еще не перезрели и внутри не превратились в труху.
И не только съедобны, но и чрезвычайно вкусны́!
Съедобны, пока мякоть белая и очень вкусные со сметаной.
Олег Арсеньев
Съедобен, только пока незрелый.
то есть пока мясистый и непылящий.
И только жарить.
Кстати, вкусные – я ел.

Можно ли варить – не знаю.
Можно ли варить, спросИте в отдельном вопросе.

В стадии, когда пылит, уже не съедобен.
по книжкам молодые съедобны
Открою вам секрет: почти ВСЕ грибы съедобны (главное правильно их готовить). Есть лишь единичные исключения – поганки и пр.
Виктория ))
Женщина Огня Спасибо за секрет... Секрет Полишинеля. Грибы собираю 51 год. Разбираюсь. Ем и мухоморы и сатанинские и трюфели белые и зонтикии ...