Дикая природа
Подкармливаете ли Вы птиц ? Каких и чем ? Какие у Вас кормушки ?
Самые простые кормушки из пластиковых бутылок. Пшено, кусочки сала на проволочке (несоленое) . Его синички любят. На сайте "Золотая лилия" есть статья про кормушки и есть красивые фотографии птичек. Это в категории "Ноябрь". Ничего особенного, просто хорошая познавательная статья. Там есть и список, что можно класть в кормушки. Оказывается, что зиму переживает только каждая десятая синичка. Поэтому они и летят ближе к нашему жилью. Вот как важны кормушки.
Да, пшеном, сухарями, в основном воробьи, редко синички и снегири прилетают.
Юлиана T - 102
А мы воробьев не кормим : их не прокормить и они любую еду слопают (зезносклады не за горами) , а вот синички вереницей весь день . В 6 литровой бутылке с противоположных сторон трехгранные отверствия (бутылка подвешена) - бывает и по две сразу залетает , а воробьи боятся , они семечки (роняемые) под деревьями собирают .
очень удобна 5литровая пластиковая емкость-снег не попадает-можно много насыпать семечек-птички воробьи и синички
пшено синици воробьи кормушка коробка из под сока
Да, хлебом, крупой, завели судок пластиковый из-под мяса, туда сыплем, хлеб на ветки нанизываем. К нам прилетают воробьи, синицы, черные дрозды, два вида не знаю, одни как дрозды, только коричневые и более стройные, и птички размером с воробья с буро-оранжевой грудкой (не снегирь) , одна вообще удивляет, привязалась ко мне, как собачка, я во дворе что-то делаю, она тут как тут, в метре от меня сопровождает, а сфотографировать не дается. Две вороны с соседнего дерева прилетают по расписанию, когда собак кормим, подъедаются после них, если они вокруг мисок порассыпали.
Да, но по городу кормушек очень мало, поэтому у меня собирается очень много птиц. Повесил уже четыре кормушки и три куска сала, но и этого им мало! Сыплю пшено (его любят воробьи) , семена подсолнечника таскают синицы, лазоревки, зеленушки (такие красивые!) , снегири недавно разведали, тоже регулярно летают. Кормушки сделал из ведёрок майонезных (клинский, какие там ещё). Сбоку ведёрка на высоте сантиметров пяти от дна сделал три отверстия, одновременно могут садиться туда по две-три птицы. Только смотрите, чтобы края отверстий были ровные и гладкие, без зазубрин.
голубей сегодня хлебом накормил, такой холод, их хлеб согреет - даст энергии. А иногда еще просто семечками кормлю