Дикая природа
Сможет ли попугаиха высидеть яйца дрозда?
Использование попугая в качестве наседки возможно Но надо учесть разные сроки насиживания у волнистого попугая в среднем 18 дней у дрозда 14 Попугай это дуплогнездник а дрозд гнездится в открытых гнездах естественно птенцы не обладают характерным для дуплогнездников рисунком рта и попугаи их кормить не будут
Как дрозды насиживают яйца?
Закончив кладку, самка начинает насиживать яйца. Она удобно устраивается в гнезде, так, чтобы полностью прикрыть их и согревать теплом своего тела. Перед началом насиживания у нее на груди выпадают пух и перья, отчего образуются так называемые наседные пятна — голые участки кожи, благодаря которым тепло передается яйцам. Температура насед-ных пятен выше температуры тела птицы. Чтобы яйца обогревались со всех сторон, наседка регулярно переворачивает и передвигает их клювом. У синиц и чибисов родители при насиживании сменяют друг друга, но так, чтобы ни на минуту не оставлять яйца открытыми. Чаще всего на яйцах сидит только самка. Отец находится рядом с гнездом, песнями оповещая соседей о том, что здесь его гнездо, и наблюдая, чтобы ни кошка, ни сорока, ни любой другой разбойник не смогли прокрасться незамеченными. О малейшей опасности он предупреждает резкими криками самку, которая сидит в гнезде всю ночь, а днем ненадолго отлучается, стараясь как можно скорее добыть себе корм. Дрозды насиживают яйца 13 — 15 дней. У большинства других певчих птиц этот период длится около двух недель. В первые дни зародыш нечувствителен к низким температурам. Позже холод может погубить его. Поэтому особенно опасно надолго оставлять яйца без присмотра в прохладную сырую погоду. Сидящая на яйцах самка словно прирастает к гнезду, неохотно покидает его, оставаясь в нем как можно дольше. Но при виде приближающегося врага или человека у внешне спокойной птицы от страха начинается сильное сердцебиение. Поэтому наседку лучше не беспокоить. Иногда яйца насиживают оба родителя. Такое «равноправие» наблюдается у некоторых коршунов, черного грифа, орла-могильника. Поочередно согревают кладку пингвины. Чаще выведением потомства занята самка (у глухарей, тетеревов, уток, большинства воробьиных) , но бывает, что все заботы берут на себя только отцы (у пятнистых трехперсток, обитающих в Приморье, или у наших северных куликов-плавунчиков) .
А какой попугай?
нет конешно