Дикая природа

как приучить кошку не лазить на стол

Прогонять и хлестать полотенцем.
Омар Токтополотов
Лучший ответ
Когда прыгает на стол, шурши газетой - их звук отпугивает.
Или подготовь пульверизатор (распылитель) , с режимом тонкой струи,
и пшикай в кошку, в момент гадости.
В принципе - помогает, в следующий раз, кошка будет ожидать подвоха,
и не станет лазить- где не надо.
Интеллект у животных отсутствует, но вот мозг есть.. .
Не бейте главное - они будут делать на зло.
Не стоит забывать, что кошка в 20 раз меньше человека,
и тапок летящий в питомца - равносилен дивану, летящему
в человека.
Аня Телегина
тапком
(((<Юра >)))
не оставлять на столе ни чего.
Лилия Дыкан
лимоном, или апельсином натереть ...они ненавидят запах цитрусовых
Бить :D
Отучивать нужно постепенно, день за днём. Кстати, если в кошку кинуть тапком, это будет равносильно тому, что в человека кинуть креслом. Вам будет приятно, если в вас кинут креслом. Вот меня, даже когда меня НЛО подняло, с Земли я кошку не видел.
Хлестать полотенцем не советовал бы. Это так же, если человека хлестнут куском металла, шириной 50 см!
Побить - то же самое, что вас побьют телевизором 23 раза.
Советовал бы ставить столы специальные для кошек. Стоит недорого: около 12000 рублей.
Но, если всё-таки вас поднимет НЛО, как меня в воздух, советовал бы не беспокоиться. У них там такие красивые кошки, называемые верслвары!