Дикая природа

Где обитает и чем же необычно животное Ксолойтцкуинтли (Шолойцкуинтли)?

Кто это такой?
Ксолойтцкуинтли (Шолойцкуинтли)

МЕКСИКАНСКАЯ ГОЛАЯ СОБАЧКА (Standart Mexican Hairless Dog, Xoloitzcuintli - ксолойтцкуинтли, разговорное - ксоло) , декоративная порода собак. Относится к древней группе парий собак, которые жили рядом с человеком, но не были вполне домашними и даже являлись объектом охоты.

Хотя и называется порода мексиканской, выведена она была не в Мексике. Собаки эти появились в Азии, откуда пришли вместе с кочующими племенами. По другой версии, эти собаки были завезены в 18 веке торговцами из Китая.

На территории поселений ацтеков находят глиняные статуэтки, датированные 200-900 г. до н. э. У ацтеков голых собак считали даром богов, поскольку собака во время простуды хозяина согревала его своим очень горячим, из-за полного или почти полного отсутствия шерсти, телом. Они также использовались в культовых обрядах, с их помощью лечили некоторые болезни (например, ревматизм, астма, зубная боль и бессонница) . В древние времена ксоло часто приносили в жертву и хоронили вместе с хозяином для того, чтобы они сопровождали его душу во время путешествия в загробный мир. Кроме того, эти собаки привлекали людей своим необычным видом. Отличительная особенность этой породы практически полное отсутствие шерсти. Произошло это вследствие генетической мутации и повторяется в большинстве поколений, закрепляясь при скрещивании.

Телосложение гармоничное, изящное. Тело может быть немного удлиненным относительно роста собаки. Существуют две разновидности этой породы: стандартная (высота в холке 33-58 см) и миниатюрная (той-ксоло) (до 35 см) . Обе разновидности не имеют премоляров. Вес нормальных собак 13,5-16 кг. Черепной отдел головы широкий, переход от лба к морде выражен слабо, морда не острая. Крупные уши очень выразительны - длинные и тонкие. Шея поставлена высоко, с красивым изгибом, как у антилопы. Кожа очень мягкая и гладкая, горячая на ощупь. Температура тела немного повышена по сравнению с остальными породами.

Эта собака спокойна и грациозна. Ксоло - бесстрашный сторож, предан своей семье, не любит посторонних. Полагали, что ксоло защищают дом и от злых духов. Взрослые собаки обычно спокойны и уравновешенны, лают и рычат, только если их спровоцировать на это. Но это не значит, что ксолойтцкуинтли - угрюмая и трусливая собака. Хозяин у него, как правило, один, в отсутствие которого он очень страдает. Терпеливо относится к детям и другим домашним животным. Необходим особый, очень тщательный уход за кожей.

Порода признана FCI (Международной Кинологической Федерацией) .

Андрей Беляев
Лучший ответ
Голая мексиканская собака обитает у любителей чудовищных собачек.
Это порода голой мексиканской собаки. Обитает уже практически везде, где есть любители собак.
Giulia Legenda