Дикая природа

Чем отличается гипард и леопард???

тем что это абсолютно два разных животных.... у них общее только то что они кошки.
Сергей Лапин
Лучший ответ
я знаю только, что есть гЕпард, а кто такой гИпард ?
Пётр Моисенков
Гепарды неспешно гуляют по Африканским саваннам, но охотятся и преследуют добычу на высокой скорости благодаря своим длинным ногам.
Заметно отличается от других представителей семейства кошачьих. Тело стройное, с развитой мускулатурой и практически без жировых отложений, кажется даже хрупким. У гепарда небольшая голова, высоко расположенные глаза и маленькие закруглённые уши — то есть аэродинамическое построение тела, что служит для лучшей обтекаемости во время бега.
Гепарды — дневные хищники. Они охотятся преимущественно на некрупных копытных: газелей, импал, телят гну, — а также на зайцев. Втроём гепарды могут одолеть страуса. 87 % добычи гепарда — газель Томсона. Гепарды охотятся обычно рано утром или вечером, когда уже не очень жарко, но ещё достаточно светло. Ориентируются больше по зрению, чем по запаху.

В отличие от других кошачьих, гепарды охотятся, преследуя добычу, а не из засады. Сначала они приближаются к выбранной жертве на расстояние около 10 метров (при этом практически не скрываясь) , а затем пытаются поймать её в коротком забеге. В погоне за жертвой развивает скорость до 110—115 км/ч, разгоняется до 75 км/ч за 2 секунды. Бежит зверь прыжками длиной 6—8 м, затрачивая на каждый прыжок меньше 0,5 секунды. Во время спринтерского забега частота его дыхания возрастает до 150 раз в минуту. Гепард также способен быстро менять направление бега. Когти действуют как шиповки при беге. Гибкий позвоночник позволяет бежать, почти не отрывая ноги от земли, и удерживать голову на одной высоте.
***************************************************************************************************
Леопарды неспешно гуляют по джунглям и горным лесам, хотя саванны тоже стороной не обходят.

Это одиночный, преимущественно ночной зверь. Леопарды легко приспосабливаются и живут в лесах, горах и даже пустынях, причем площадь индивидуального участка варьирует от 8 до 400 км² в зависимости от региона, рельефа и обилия добычи. Несмотря на относительно небольшие размеры, леопард способен охотиться и на крупную добычу массой до 900 килограммов.

Леопард прекрасно лазает по деревьям, нередко устраиваясь там на дневной отдых или в засаде, а порой даже ловит на деревьях обезьян. Однако в основном леопард охотится на земле. Он тихо подкрадывается к добыче на расстоянии прыжка. Прыгает на добычу и душит её, но в случае неудачи не преследует.
Тем, что слово "леопард" никогда не напишут неправильно
Правильно писать: леопЁрд!
анатомически) Гепарды быстры и стройны а леопарды бывают и толстыми )))и менее скоростные
Гепард живет преимущественно в саванне, а леопард частенько в джунгляж. Гепард догоняет жертву, леопард охотится из укрытия, чаще с дерева. Леопард крупнее гепарда, и пятна у него немножко другие. Пантера-это просто черный леопард.
Дмитрий Диман
гепард быстрый, кости легкие худой, на охоте его оружие скорость, охотиться на небольших газелей. леопард более мощный и добыча у него крупнее, его оружие на охоте сила и терпение. леопарды ленивы, могут целые день проторчать на дереве и спрятать там пищу, а гепардам путь туда заказан - их лапы не настолько мощные чтобы они могли залеть на дерево. леопарды предпочитают лесную местность, а гепарды саванну (огромные открытые пространства) . если леопарду грозит опасноть, то он забертся на дерево, а гепард затихнет в траве или убежит внешние отличия: размер, у леопарда пятнышки с "дырочками", а у гепарда нет, у гепарда на мордочке "потеки"
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2008/01/18/021.jpg
http://www.terrambiente.org/fauna/Mammiferi/carnivora/felidae/images/acinonyx_jubatus.jpg
эм ну это