Это не какой то цветущий кустарник.. . Это просто ива. А то, что выглядит как цветок - на самом деле - верхушки побегов ивы преобразованные в галл, напоминающий по структуре цветок розы, личинкой ивовой розообразующей галлицы (Rhabdophaga rosaria). Впрочем большого вреда иве эти ребята не причиняют . -Ну а это из интырнету
"ГАЛЛИЦЫ (Cecidomyiidae), семейство двукрылых подотряда длинноусых. Длина 1 – 4 мм. Жилкование крыльев сильно редуцировано, есть бескрылые формы. Иногда ярко окрашены — розовые, оранжевые, жёлтые. Около 4 тысяч видов, распространены широко; в СНГ — около 500 видов. Взрослые галлицы обычно не питаются, живут недолго. У личинок на брюшной стороне грудных сегментов — своеобразный склерит, так называемая лопаточка; некоторые могут прыгать, сворачиваться, цепляясь задним концом тела за лопаточку, и резко распрямляться. Личинки примитивных галлицы живут в почве, лесной подстилке, гниющей древесине, питаются высасывая мицелий грибов; личинки высших галлиц питаются живыми тканями растений (главным образом сложноцветных, злаков, ивовых) ; многие виды вызывают патология, разрастание их — галлы (отсюда название) , некоторые живут в галлах других видов, часть — хищники или паразиты. "
У меня лимит на фото вышел - поэтому Вы уж сами наберите в поисковике - Ивовая галлица - и получите точно такие же "растения"
Дикая природа
Что это за кустарник с коричневыми "цветами", похожими на розу? Растет в подмосковье
Nuriya Talantbek Kyzy
прикольно)))))))))))))
Подобное видела на иве, но только зелёного цвета
Евгения Бочанцева
А они сначала - всегда зеленые... Это же листья. А потом - цвет меняется. Старые, прошлогодние, вообще - черные
листья не ивы.
Евгения Бочанцева
Именно ивы. Ив - почти 200 видов разных
Красотень. Я только зеленые видела.