Дикая природа

Какие раки являются гермафродитами?

Где обитают?
И каким способом они размножаются?
Приветствую красивый ответ с фото.
Некоторые люди считают, что раки - гермафродиты, но это, вроде, не совсем так.
Ракообразные раздельнополы, к гермафродитам относятся многие усоногие ракообразные, ведущие сидячий образ жизни, некоторые паразитический образ жизни, преимущественно на десятиногих ракообразных.
Подкласс усоногих делят на пять отрядов: Thoracica(морские желуди и морские уточки); Acrothoracica(крошечные сверлящие формы, поселяющиеся в раковинах моллюсков); Ascothoracica(паразиты мягких кораллов); Apoda (паразиты некоторых представителей отряда Thoracica);Rhizocephala(корнеголовые – мягкотелые паразиты десятиногих раков) .
Тело непаразитических усоногих ракообразных (морские жёлуди, морские уточки и др.) покрыто мантией, выделяющей известковые пластинки – раковины.
У паразитических усоногих ракообразных тело мешковидное, раковина, конечности и кишечник отсутствуют. Самые необычные представители этой группы–паразитические корнеголовые (Rhizocephala).У видов рода Sacculina свободноплавающая личинка прикрепляется к крабу и вводит в его тело группу недифференцированных клеток, которая прикрепляется в месте шва, соединяющего кишечник со стенкой брюшка. Эта клеточная масса образует корневидные отростки, которые пронизывают все тело хозяина и высасывают его соки, поражая прежде всего половые железы. Во время линьки краба это приводит его к паразитарной кастрации: самец принимает форму самки, а самка – форму неполовозрелой особи.
Усоногие встречаются по всему миру, достигая максимального обилия в солоноватых прибрежных водах. Размеры их варьируют от высоты 0,3 см у некоторых видов рода Chthalamus до диаметра 7–10 см при высоте 12–15 см у Balanus nubilis.Около 700 видов; в наших морях около 50 видов.
В отличие от прочих ракообразных и вообще членистоногих, усоногие, за немногими исключениями, гермафродиты, т. е. одна особь обладает и мужскими и женскими гонадами, реже раздельнополы. Мужские и женские половые органы построены по одному и тому же плану и являются парными. У гермафродитов оплодотворение перекрестное происходит с помощью длинного трубчатого подвижного пениса, который по длине в несколько раз превосходит длину тела животного и в покое укладывается складками внутри мантийной полости.
Откладываемые усоногими яйца, скопляются в мантийной полости и склеиваются там между собою в большие пластинки.
Но некоторые усоногие имеют карликовых или дополнительных самцов (самцы, резко отличающиеся от самок того же вида малой величиной и обычно упрощённой организацией) они живут иногда в количестве 2-х и большего числа экземпляров, наподобие паразитов, в мантийной полости или специальных карманах или складках мантии самок или гермафродитов, функционирующих как самки. По внешнему виду и внутренней организации они совершенно не похожи на гермафродитных неделимых. Они как бы остановились на личиночной стадии развития — циприсоподобной стадии: их тело червеобразно и снабжено, помимо усиков, еще 4 парами рудиментарных усоножек; ротовые органы и ротовое отверстие отсутствуют; кишечник рудиментарен, и семенник непарный. Эти самцы, в которых, казалось бы, нет никакой надобности при наличности органов размножения обоего пола у гермафродитов и самое существование которых при таких условиях является как бы излишним, были названы Дарвином добавочными самцами. По всей вероятности, они служат для оплодотворения гермафродитов во избежание нежелательного самооплодотворения.

Здесь схема с подробным описанием органов размножения.
Татьяна Костромина
Лучший ответ
Некоторые усоногие и изоподы.
Кстати подлинный половой гермафродитизм очень часто встречается в природе — как в растительном мире (в этом случае обычно используются термины однодомность или многодомность) , так и среди животных. Большая часть высших растений являются гермафродитами, у животных гермафродитизм распространён прежде всего среди беспозвоночных — ряда кишечнополостных, подавляющего большинства плоских, некоторых кольчатых и круглых червей, моллюсков, ракообразных (в частности, большинства видов усоногих раков) и насекомых (кокциды) .
Мраморный рак. Является грмофродитом на все 100%