Дикая природа

Существует ли гомосексуализм у животных?

Существует ряд научных работ, показывающих, что гомосексуальное поведение встречается не только у человека, но у многих животных. В 1999 году канадский исследователь Брюс Бэйджмил описал, что гомосексуальное поведение наблюдается у более чем 1500 видов и хорошо документировано для 500 из них. Обзор существующих на 2009 год исследований показал, что гомосексуальное поведение является почти универсальным явлением в животном мире, общим для всех видов.
Птицы
- Гомосексуальные пары составляют до 25 % всех пар у чёрных лебедей. Двое самцов могут временно привлекать самку для откладки яиц, а затем изгонять её из гнезда.
- Самки альбатроса часто образуют пары для совместного выращивания потомства.
- 14% чаек на острове около Калифорнии лесбиянки. Самки ритуально ухаживают друг за другом, парами вьют гнёзда и высиживают неоплодотворённые яйца. Причём пары не распадаются по нескольку сезонов.

Млекопитающие
- Частота гомосексуальных ухаживаний и спариваний среди самцов жирафа даже превышает гетеросексуальные контакты у этого вида.
- Самцы домашних котов часто используют друг друга для удовлетворения потребностей сексуального характера.
- Гомосексуальные контакты наблюдаются среди дельфинов.
- Российскими учёными установлена зависимость между пренатальным стрессом и последующий уровнем полового влечения и половой ориентацией самцов мышей. Пренатальный стресс вызывает у самцов повышение вероятности предпочтения другого самца в качестве партнёра для спаривания.
- Гомосексуальное поведение наблюдалось и у землеройки.

Приматы
- Ряд исследований показывают гомосексуальное поведения и у самок японских макак] . Этот вид обезьян является отличной моделью для изучения сексуальной ориентации, потому что самки проявляют как гетеросексуальное, так и гомосексуальное поведение. Существуют данные в пользу того, что это поведение сексуальное, а не социосексуальное. Также показано, что гомосексуальное поведение самок не вызвано недостатком самцов. Интересно, что самки могут предпочитать отдельных самок и отдельных самцов остальным сородичам в группе. На основании этих данных исследователи пришли к выводу, что самки японских макак бисексуальны.
- Гомосексуальное поведение в естественных условиях зафиксировано и у орангутанов. Учёные наблюдали этих человекообразных обезьян в естественных условиях и документировали гомосексуальное поведение. На основании этих данных был сделан вывод, что гомосексуальность орангутанов — не результат содержания в неволе, а компонент сексуального и социосексуального поведения.
Исследования сексуального поведения карликовых шимпанзе бонобо зарегистрировали большое количество гомосексуальных контактов между членами группы. Помимо гетеросексуального секса обычен гомосексуальный, особенно между самками, т. н. генитально-генитальное потирание, хотя этот тип сексуальной активности встречается и у самцов.

Интересные факты
Шнобелевская премия по биологии за 2003 год была вручена «за описания первого научно зафиксированного проявления гомосексуальной некрофилии у диких уток» .
В зоопарке немецкого города Бремерхафена два самца-пингвина взяли на воспитание детёныша от гетеросексуальной пары.
Владимир Денисенко
Лучший ответ
Ты, почти ангел, еще про животных - лесбиянок спроси!! !
Ігор Кунаков
Чаяна Доспан-Самбуу Дорогой пингвин,а что тебе не понравилось?))
бывает у них такое, у многих видов
Оксана Куприй
Если не считать людей, то гомосексуализм присущ карликовым шимпанзе. Они таким способом стресс снимают.
Коля Петров
отклонением не является, это временное помешательство) видел фотку двух львов- пид... сов.
возможно, таким способом может проявиться явное доминирование, но не уверен.
Серёга Ляпин