Дикая природа
Гомосексуализм у животных, чем он есть ли он? и есть ли он, если есть то, чем он отличен от человеческого?
Гомо- и бисексуальное поведение однополых существ в животном мире, не считая вид человек разумный из отряда приматов. Гомосексуальное поведение наблюдается у более чем 1500 видов и хорошо документировано для 500 из них. При этом феномен гомосексуального поведения у животных многогранен даже в пределах одного вида: оно может иметь социальный характер, заместительный, может быть самостоятельным аналогом гетеросексуального поведения или артефактом. Некоторые учёные считают, что в ряде случаев гомосексуальное поведение у животных является эволюционно сложившейся тактикой поведения, повышающий шансы вида на выживание, причисляя, впрочем, к проявлениям гомосексуального поведения также и ухаживание, совместное добывание корма или совместное выполнение родительских обязательств. Активисты ЛГБТ-движения используют научные исследования гомосексуального поведения у животных в качестве аргумента в дискуссии о физиологической и социальной нормальности гомосексуальности человека, против утверждения того что гомосексуальность является «грехом против природы». Этот аргумент был приведён в Верховном суде США в деле «Лоуренс против Техаса», решение по которому в 2003 году полностью декриминализировало гомосексуальные отношения в США. В то же время, по мнению этолога Фрэнка Бича (англ. Frank Beach), наличие гомосексуального поведения у животных не может использоваться как доказательство того, что гомосексуальность среди людей является «биологически нормальной». По мнению Бича, это сравнение не является подходящим (релевантным), так как гомосексуальные проявления между животными, обычно, являются выражением доминирующей или подчиняющейся роли, занимаемой одной конкретной особью по отношению к другой.
В чистом виде нет. Есть бисексуальность. Но в отличие от человеческой она вызвана не идеями. а половой неразборчивостью.