Дикая природа

Что это за растение? Как используется?

Буду благодарна за красивый, подробный ответ!

Аморфофаллус (Amorphophallus) - удивительное растение семейства Ароидные родом из Индии, Китая, Вьетнама, Суматры (A. konjac, A. titanum и др.) .

За внешний вид растения и специфический запах цветка аморфофаллус называют лилия Вуду, дьявольский язык, змеиная пальма, трупный цветок. В 1878 году флорентийским ученым был найден и описан необычный монстр – растение семейства Ароидные - Аморфофаллус (Amorphophallus), который по сию пору вызывает неподдельный интерес как цветоводов, так и просто любителей интересных зрелищ.

Клубни этого растения широко используются в традиционной японской кухне для приготовления супов или для добавления в тушеные блюда, из них также делают муку для лапши и желатиноподобное вещество, из которого в последствии делают особые тофу.

Считается, что употребление в пищу блюд, в состав которых входят клубни аморфофаллуса способствует очищению желудочно-кишечного тракта от шлаков и снижению веса.

В Китае это растение культивируют уже на протяжении 1500 лет и используют его клубни как диетический продукт для снижения уровня холестерина и сахара в крови.

В медицине клубни используется как сырье для изготовления диабетических продуктов.
Поражается паутинным клещом и тлей. Пересыхание почвы и недостаток света могут вызвать частичное подсушивание листа. В условиях умеренного недостатка света лист меняет окраску – он становится более контрастным, темно зеленым с красными краями.
Аморфофаллус титаниум отличается более крупными размерами. Он достигает 2,6 метров и выше, размер его клубня – полметра и более, вес клубня – до 23 кг, размером и цветом початка – у него он желтый.

Rosiot Rosioton
Лучший ответ
может быть азимина трилоба, но опять таки у ней плоды от зеленых до лимонных, а по форме похоже
Виталий Николаев Нет, Мирабель, увы...(((
Это замечательное растение, которое растёт в Южной Азии. Люди используют его для добавления в сок, но это редко. Кто как хочет. Чаще растение служит для заживления (даже глубоких) ран и ссадин. Его сок ВОЛШЕБНЫЙ и ЛЕЧЕБНЫЙ. Люди ради здоровья не ленятся давить сок из плодов. Но это великолепие можно лучше назвать не растением а Южной Ягодой. Красные ягодки - спелые. Те которые побольше или оранжевенькие - немного кислей красных, но тоже можно считать как спелые. Зелёные - совершенно не вкусные, не спелые. Эта ягода признана лечебной и занесена в Красную Книгу. Какую именно книгу я незнаю. Плоды растут "кучками". Полезное и нужное в природе.
Правда немного напоминает барбарис? Но эта ягодка совсем не барбарис. Её продают не на каждом рынке, а на рынке лечебных ягод и растений. Стоит не мало, не много. Средне.
Анна Рязанова а вы названия не знаете?)