Дикая природа

Какие белки начинают день оглашая лес "низким раскатистым гудением напоминающим гул гигантского колокола"?

подробно и интересно
Марина Рыжова
АГа, детские воспоминания, книги Даррелла!! !
(а что, я их и сейчас перечитываю с неослабевающим восторгом!!! )
"Я надел халат и осторожно выскользнул из комнаты. Тут, в туманном предутреннем свете, продрогший и еще не совсем проснувшийся, я терпеливо ждал, не повторится ли удивительный звук. Через несколько минут он повторился, и теперь стало ясно — он идет от клеток с белками. Описать его необыкновенно трудно: он начинался подобно стону, постепенно набирал силу, и в нем появлялась какая-то вибрирующая дрожь — примерно так гудят и вибрируют телеграфные провода… Он колебался, точно сейчас заглохнет, потом, как будто кто-то совсем легонько ударял в гонг, резко усиливался и снова понемногу замирал. Видно, белки не очень старались, в лесу они вложили бы в свое «пение» побольше души — там, в предрассветном тумане, меж ветвями деревьев, оно, уж наверно, звучит таинственно и чарующе. " (Дж. Даррелл, Гончие Бафута)
Белка Стейнджера
Белки Стейнджера от всех остальных видов белок отличаются одной удивительной особенностью. Ранним утром эти белки карабкаются на верхние ветви деревьев и оглашают лес необычайно сильным и странными звуками.
ну а остальное уже в предыдущем ответе есть)
Oлег .
Лучший ответ
Полосатые земляные белки

Род ·Сусликобелки, или ·Белки земляные - Xerus
Род Сусликобелки, или Белки земляные - Xerus - африканский вид, в других местах не встречаются. По окраске все виды делятся на две группы: у одних на спине есть продольные полосы, у других нет. Брюшная сторона белая или кремовая. Хвост почти такой же длины, как тело, пушистый и темный. Ареалы 15 видов полосатых белок охватывают пространство между Берегом Слоновой Кости и Сьерра-Леоне на юг до Анголы и Юго-Западной Африки, на восток до Танзании и Верхнего Конго. Эти грызуны населяют густые экваториальные леса, редколесья, кустарники и саванны. Идут в горы до высоты 2500 м над уровнем моря. Активны утром и вечером, держатся преимущественно в нижних ярусах леса и много бегают по земле. Шарообразные гнезда из пальмовых волокон помещаются на высоте от 2 до 6 м над землей.
Ближайшие родственники - пальмовые белки Индии, с которыми похожи размерами и внешним видом

ЗЕМЛЯНАЯ БЕЛКА (Xerus inauris), грызун рода африканских сусликобелок.

Длина тела 22–26 см, хвоста 20–25 см. Мех редкий и жесткий, без подшерстка. Верх светлый рыжевато-коричневый или рыжевато-серый, с мелкими черными точками из-за черных вершинок у отдельных волосков. По бокам от плеч к бедрам проходит белая полоска. Когти длинные, белые или желтые. По сравнению с другими видами рода у самок этого вида большее число сосков (4–6).

Распространена в Южной Африке к югу до реки Оранжевой и в пустыне Карру. Роет короткие (до 1–2 м) норы с несколькими выходами, иногда соединенные с норами соседей. В спячку не впадает. Самка 1–2 раза в год приносит 1–6 (обычно 4) детенышей. Отмечено любопытное сожительство земляных белок с колониальным же хищником из семейства виверровых — сурикатой. Молодые земляные белки и сурикаты ходят в гости друг к другу, чтобы вместе поиграть среди скал и камней.
Земляных белок нередко держат в домах и садах как забавных домашних животных. Они быстро привыкают к хозяину и не пытаются убегать
Питаются земляные белки семенами и плодами различных растений, а также в большом количестве выкапывают съедобные корневища и луковицы. Они могут заметно вредить посевам земляного ореха и посадкам сладкого картофеля и других корнеплодов. Регулярно потребляют также саранчовых и других насекомых, а иногда разоряют гнезда птиц или ловят мелких ящериц.

К сожалению, эти зверьки перенесят бешенство и бубонную чуму... .
Алкоголистические белки так могут запросто