Дикая природа
Почему люди, животные, даже змеи зевают, а рыбы и птицы нет ???
Рыбы могут захлебнуться, а птиц научила ворона клювом не щелкать
а ты видел ?
Зевота присуща почти всем существам: и рыбам, и птицам, и лягушкам. Учёные утверждают, что животные обычно зевают, завидев добычу или почуяв врага. Но такие великаны, как бегемоты, с помощью зевания выпускают накопившиеся газы из организма. Обезьяны мужской половины зевая, показывают свои клыки соперникам. Для рыб зевок — это помощь для ускорения движения. Зевают даже крысы, когда голодны. Страусы «договорились» , если во время миграции одновременно зевает несколько птиц — пора остановится и заняться поиском еды. Учёные продолжают свои исследования и на очереди определить, почему всё-таки зевают крокодилы, черепахи и длинношеее животное — жираф.
источник: http://lyudmilaskiba.com/pochemu-myi-zevaem
Николай Капуста
спасибо за сссылочку....познавательно...
Зевают все — дети и взрослые, мужчины и женщины, кухарки и президенты. Звери, птицы, рептилии.. . Природа зевоты до конца не объяснена наукой. Ну вот как видно по этой цитате зевают все живые существа.
Все зевают, у кого есть легкие. Птицы тоже.
птицы зевают
Итак, согластно википедии:
"Зевота — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытом рте, зеве, голосовой щели; зачастую сопровождается своеобразным звуком. Происходит у многих млекопитающих при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.
Зевание помогает снять усталость, психическую нагрузку, обновить воздух в лёгких, охладить мозг.
Зевота легко возникает как подражательное действие (в виде зеркально-нейронной реакции). "
Тут вот лично для меня довольно интересна последняя строчка, потому как помню жил-был у нас попугай. Любила я его шутки ради подразнить, сяду рядом и старательно делаю вид, что зеваю. Видимо это у меня довольно неплохо получалось, потому как после второго-третьего раза мой пернатый друг начинал так зевать, что тут уже было не понятно кто кого перзевает :))
Таким образом и птицы зевают, а некоторые попугаи так даже очень заразительно :).
птицы зевают а на счет рыб исследование не проводилось
потому что ты не умеешь читать между строк!
а почему рыбы не читают газеты? люди же читают :D