Кипрей, он же иван чай, — многолетнее растение, достигающее в своей длине двух метров. Его не спутаешь с другими растениями по ярко розовым цветам, собранным в коническую кисть. Плоды кипрея имеют вид стручковой коробочки. Где растет иван чай и каковы его полезные свойства? – вопросы, интересующие людей, изучающих народную медицину.
Иван чай предпочитает расти вблизи различных водоемов, так как влажная почва дает ему силы для буйного роста. Опушки, различные вырубки и не густой лес также являются излюбленными местами обитания данного растения. С географической точки зрения кипрей произрастает в Сибири, в умеренной полосе России, на Дальнем Востоке, на Кавказе. По народной примете: иван чай растет, там, где некогда стояли жилые дома.
Кипрей активно используют в народной медицине. Широкие фармакологические свойства растения позволяют применять его при лечении множества болезней. Отвар из корней используют для лечения ангины (полоскание) , гастрита, малокровия, колитов. Стебли и цветки, если их правильно приготовить, помогают при головной боли, жаре, бессоннице, гонорее, гастрите и сифилисе. Так же настои из иван чая хороши для промывания ран, при отитах и язвах.
Дикая природа
Где растёт иван-чай?
В лесу по краям дорог. На лугах. Очень распространённое растение
в лесу=)
на вырубках, в лугах, по обочинам... заросли- на месте вырубок, туда иногда улья вывозят с пчёлами...
У нас на Урале. В лесу на полях.
Копорье (Ленинградская область) .
Советую собирать Иван - Чай на опушках, либо на лесных полянах как можно дальше от дорог и особенно от городов и промышленных предприятий, что бы Иван - Чай не впитал в себя всю химию нашей жизнедеятельности. Все способы сбора можно прочитать [url=http://www.ivantea-ural.ru]тут[/url]
а в Луганской области растёт?