Дикая природа
Чем можно объяснить огромные размеры животного мира в доисторические времена (разные ...завры там и тд. почему сейчас н
..завры там и тд. почему сейчас нет существ таких огромных размеров
есть версия что Земля увеличивается в размерах и массе. И сила ее притяжения то же увеличивается. Поэтому кости слишком огромных животных не выдерживают веса самих животных
Нурхан Сабыров
не слышал о такой версии раньше, однако тоже кстати думал о таком. ведь известно, что ежедневно на землю падают тонны метеоритов и космической пыли.. то есть за миллионы лет планета должна была заметно поправится. а чем крупнее тело тем большей гравитацией оно обладает, соответственно и сила притяжения увеличивается и все растут вниз. но тогда получается что и на людей это должно действовать. а тут пока как бы наоборот, вроде раньше люди были ниже ростом.
Всё относительно. Современный синий кит по размеру крупнее любого известного науке динозавра, так что вы не совсем правы.
Виктор М правильно всё сказал. Можно добавить, что периоды, когда фауна была меньше по размерам особей, чем предыдущая и последующая, были в истории Земли неоднократно. Например, сразу после вымирания динозавров. Тогда, в палеоцене, не было вообще животных крупнее лошади и медведя, то есть сейчас есть много животных, которые даже больше, чем существовали тогда.
Сейчас как раз такой период, когда вымерла мегафауна плейстоцена. Возможно, в будущем появятся животные такие же огромные, как динозавры.
Вопрос интересный и для меня также не ясен ггигантизм "доисторических" животных. Может влиял повышенный радиационный фон Земли. Ответ ботаника Серпа Уэльского или как его там, Молота скотческого, очень не корректен: не тот объект, синий кит в водной среде единичный пример в современной фауне. Лучше объяснил бы гигантизм той доисторической флоры или опять приведет единичный пример - секвойю
Екатерина Евстигнеева
Так не только синий кит, а и большинство других китов крупнее большинства динозавров. А китообразные - это целый отряд. Динозавров два отряда всего было, да и настоящими гигантами были представители тоже только одного отряда.
Причин много. Современные ( и не современные) группы животных все стремятся к гигантизму. Это наиболее простой путь в борьбе за место под солнцем. Просто мы живем в такой момент, когда всех зверюшек мегафауны съели, а новым появиться надо много миллионов лет. Также играет большую роль содержание кислорода. Кроме того завры хладнокровные, им проще пропитаться при большом размере.
про доисторических насекомых есть такая теория. Возможно она как-то перекликается и с динозаврами .
Предполагается, что причина кроется в том, что тогда в земной атмосфере было избыточное количество кислорода (его уровень был на 50% больше, чем сейчас) . Оно и способствовало превращению насекомых в таких гигантов. Избыточный кислород для маленьких насекомых отнюдь не полезен, а вреден, так как влечет за собой кислородное отравление. Поэтому, чтобы выжить, живые организмы увеличивались в размерах, чтобы также и увеличились их энергетические потребности.
А когда содержание кислорода уменьшилось, большим насекомым стало трудно дышать и процесс повторился с точностью да наоборот. И насекомые стали именно такими, какими мы их можем сейчас лицезреть.
Кстати есть находки скелетов людей великанов 3-5м высотой, официальная наука этого не признает.... наша планета ЗАГАДКА...
Екатерина Евстигнеева
Гигантские насекомые жили в карбоновом периоде, намного раньше динозавров. Тогда да, кислорода было больше. А когда жили динозавры, кислорода было примерно столько же, сколько и сейчас, а иногда даже меньше. И насекомые во времена динозавров уже не были гигантами.
Никаких гостей гигантских людей не было найдено. В качестве доказательств приводятся только фотошопные картинки и байки хрен-знает-кого. Естественно, наука таких "доказательств" принять не может