Дикая природа

Расскажите про рыбку?

Буду благодарна за красивый, подробный ответ!
Олег Чуенков
СКОРПЕНА (Scorpaena porcus) или морской ёрш, который обитает в морях, прилегающих к Средиземному морю, в самом Средиземном море и в Атлантическом океане у африканского и европейского берегов. Скорпену (морского ерша) иногда называют Крылатка («fire fish»), Крылатка-зебра («turkey fish»), Большой морской дракон («stingfish») и др. именами.

Классификация видов этих рыб – наука не устоявшаяся и довольно сложная. Во всём мире насчитывается 10 подсемейств и 388 видов, в то время как данные Статистики Рыб по Эшмайеру указывают на 3 подсемейства, 25 родов и 200 видов, потому как некоторые виды были перенесены им в семейство Морских окуней (Sebastidae). Другие учёные авторы не согласны с этой системой.

Живет в прибрежной зоне, в зарослях водорослей, и большую часть времени проводит лежа на дне в ожидании добычи. Если неосторожная рыба или крупный рачок подплывают к морскому ершу на расстояние 10—15 см, он делает очень резкий рывок, широко раскрывая пасть, куда добыча и всасывается вместе с током воды.

Понятно, что для такого рода охоты требуется первоклассная маскировка; она осуществляется с помощью кожных выростов на голове и причудливо пестрой окраски из темных пятен и полос на буром фоне, оттенки которого довольно изменчивы.

По истечении определенного срока (в среднем лунного месяца — 28 дней) морской ерш линяет — свойство весьма необычное для рыбы: верхний слой его кожи сбрасывается и заменяется новым; потускневшая окраска рыбы вновь становится яркой и свежей.

Кожа сбрасывается почти как у змей, чехлом. Из-за малоподвижного образа жизни кожа Скорпеновых со временем обрастает целыми колониями живых организмов; неудивительно, что время от времени Скорпены становятся приютом для многих водорослей и паразитов. Линька позволяет Скорпенам вместе со старой огрубевшей кожей избавляться как от различных паразитов, так и от водорослей - в том числе, сине-зелёных.

У Скорпен нет определённых периодов линьки, они сбрасывают кожу по мере необходимости. Известно лишь то, что одни виды Скорпен линяют чаще, чем другие…

Врага морской ерш встречает колючками, уколы которых причиняют человеку значительно большую боль, чем уколы колючек морских окуней. Опасность представляют ядовитые шипы на жаберной крышке и колючки спинного плавника.

Черноморская скорпена или черноморский морской ёрш (лат. Scorpaena porcus) — рыба, давшая название обширному семейству Скорпеновые.

Многие Скорпены иногда прибегают к так называемым “вспышкам” - это их способность в случае опасности неожиданно демонстрировать всё разнообразие и скрытую яркость их окраса. Обычно они пугают своими “вспышками” слишком приблизившихся к ним хищников. Броские цвета на теле Скорпен располагаются на внутренней части их грудных плавников. Некоторые виды этих рыб обладают великолепным ярким окрасом внутренней стороны нижней челюсти, которая при демонстрации становится совершенно беззащитна.

Бородавчатка (stonefish) очень хорошо маскируются под ландшафт и ждут, когда проплывёт добыча, чтобы сразу её проглотить.
Марина Лаврова
Лучший ответ
Вид у морского ерша, или скорпены, очень: грозный. Ее продолговатое, несколько сжатое боков и довольно высокое тело покрыто мелко шершавой чешуей, прямо за головой возвышается ряд из 11—12 острых колючек спинного плавника, соединенных перепонкой, три сильные колючки располагаются перед анальным плавником. Но особенно грозно выглядит большая голова с многочисленными острыми шипа ми и кожными выростами и большим, широкогубым ртом. Окраска у скорпены очень пестрая: темные пятна и полосы разбросаны по буром фону, оттенок которого может сильно меняться. Пятнами, полосами и темными точками усыпаны и все плавники. По прошествии определенного времени (в среднем через 28 дней) морской ерш регулярно линяет: верхний слой его кожи сбрасывается (почти как у змей — чулком) и заменяется новым. Потускневшая окраска рыбы вновь становится свежей и яркой. Обитает скорпена в Атлантическом океане у берегов Европы и Африки, в Средиземном и прилегающих морях и у нас в Черном море. Эта морская рыба, встречающаяся также в солоноватых лагунах Марокко, была обнаружена и в пресной воде: в устье реки Шапсухо на Кавказе. Морской ерш большую часть времени проводит лежа на дне в ожидании добычи. Очень хорошо маскируют этого хищника причудливая пестрая окраска и кожные выросты, позволяющие почти полностью слиться с водной растительностью. Если неосторожная рыбешка или крупный рачок приблизятся к скорпене на расстояние 10—15 сантиметров, она тут же совершает резкий рывок к добыче и широко раскрывает пасть, в которую вместе с током воды всасывается и жертва. Обычно морской ерш хватает лишь движущиеся предметы, обнаруживая их прежде всего с помощью органов боковой линии, наиболее сильно развитых на голове. Благодаря этим органам, улавливающим токи воды от любого перемещающегося объекта, хищник может охотиться в полной темноте не менее успешно, чем на свету. Поэтому наиболее активна скорпена при заходе солнца, когда не требуется тщательная маскировка. Однако иногда случаются и промахи: если заглоченный ершом предмет оказался несъедобным, рыба его попросту выплевывает. Врагов морской ерш встречает острыми колючками, уколы которых причиняют сильную боль, но для человека не смертельны. . Ядовитые органы находятся в колючих лучах спинного плавника (15), анального (три) и брюшных плавников (по одной) . Это парные ядовитые железы, расположенные в основании желобка каждой колючки. Когда она вонзается в тело, кожа вокруг прижимается, и в рану проникают только колючка и находящаяся в ней ядовитая железа. Верхняя часть железы при этом прорывается, и яд впрыскивается в рану. Встречается у нас в Черном море и близкий вид малая скорпена У этого вида имеется очень характерное большое черное пятно на спинном плавнике между седьмой и девятой колючками. Иногда этот маленький дьявол издает довольно громкие звуки, похожие на рычание. В аквариумистике скорпену часто еще называют Notesthes robusta, рыбой-бабочкой, рыбой-петухом или морским ершом.
(Regin4Ik)) Ялалова