Дикая природа

мПодобрал на дороге сбитую лису. Можно ли с нее снять шкурку и выделать? Выбросить жалко.

Денис Dds
Этого делать нельзя! Мертвых лис, даже сбитых на дороге, вообще нельзя брать в руки.
1. БЕШЕНСТВО! А вдруг у Вас на руках мелкие ссадинки и ее бешеная слюна туда попадет? !
2. ДЕМОДЕКОЗ. Это, правда, для человека практически не опасно, но если у Вас есть дома животные.. .
3. КЛЕЩ ПОДКОЖНЫЙ ЧЕСОТОЧНЫЙ

Я бы не стала ее трогать. Не то что выделывать шкуру. это опасно
Наталья Василькова
Лучший ответ
Выбросить не задумываясь. Проблем будет - не оберёшься.
Конечно можно. Проверьте шкуру на предмет проплешин, волос не лезет ли, подшерсток должен быть густой. И снимайте шкуру. Если никогда этим не занимались, найдите охотника, который поможет. Выделка - дело сложное, отдайте специалисту, скорняку.
По поводу вышеперечисленных болезней добавлю: сибирская язва, трихинеллез, сифилис и птичий грипп в этом мире присутствуют, поэтому, если не проявлять меры предосторожности, то все можно подхватить, но не обязательно от этой лисы.
Рустам Ионов
Ой!! ! Я бы её похоронила и всё....
Без опыта выделка у вас не получится. Муж у вас супер - трупы домой приносит, видимо очень хозяйственный.
Adilya
Мы как-то пытались присвоить шкуру подстреленного байбака.. . Возни было! Вообще лучше всего действительно снять шкурку, а я б еще и череп взяла, а потом полазать в охотничьих сайтах и узнать, как выделать. Обычно шкуру изнутри тщательно просаливают и кладут в сухое место где-то на недельку. Лишний раз лучше не мыть. Очень воняет, кстати:)