Отряд СОВЫ
(Strigiformes)
У сов огромные выразительные глаза, плотно заполняющие глазницу. Из-за отсутствия глазных мышц эти птицы потеряли способность двигать глазами . Зато у них есть подвижная шея, которая может поворачивать голову вокруг вертикальной оси на 270–360 градусов, а вокруг горизонтальной оси на 180 градусов. Благодаря этому сова замечает происходящее сзади, по сути оставаясь неподвижной.
Глаза крупные, телескопической формы (сужены впереди, расширены сзади) , направленные более или менее вперед и обеспечивающие наиболее широкое поле бинокулярного зрения среди птиц - 60-70°. Бинокулярное зрение необходимо для точной фокусировки добычи и определения ее местонахождения. Вместе с тем, такое положение глаз сужает общее поле зрения - всего до 160-180°. Для того, чтобы рассмотреть что-нибудь сбоку, сова не может скосить глаза, как многие другие птицы, поскольку они не шаровидной формы и заполняют глазницы целиком, не оставляя места для мышц, двигающих глаза .
Недостаток узкого поля зрения хорошо компенсируется у сов необычайной подвижностью относительно короткой шеи, состоящей из 14 позвонков. Сова мгновенно может повернуть голову вокруг вертикальной оси на 270 градусов. Хрусталик глаза расположен в глубине глазной трубки, зрачок эффективно сужается и расширяется, пропуская нужное количество света, чувствительная сетчатка способна использовать освещение всего в 0.000002 люкса. Фактически глаз представляет собой светосильный объектив.
Вопреки расхожему мнению, совы хорошо видят днем, а вот возможности цветового зрения у них, очевидно, снижены по сравнению с другими птицами. Как и большинство ночных животных, совы нечувствительны к красному цвету и не реагируют на красное освещение. В отличие от большинства птиц, у сов хорошо развиты не только нижние, но и верхние веки, снабженные ресницами. Мигая, сова опускает верхнее веко, но засыпая, поднимает нижнее веко, как другие птицы.
Совы дальнозорки. Поднося сопротивляющуюся добычу к клюву или, наоборот, наклоняя к ней голову, сова обычно прикрывает глаза, бесполезные на близком расстоянии, чтобы не повредить их.
Однако зрение не представляет собой ведущего анализатора у большинства сов. Ночью они чаще ориентируются на слух.
http://www.faudit.ru/page/news/2005/04/22.htm
http://chudesa-i-priklucheniya.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=318&Itemid=57
Дикая природа
Какое животное не способно двигать глазами?
Насекомые, пауки.
Актиния, потому что у нее вообще нет глаз.
хм... может быть это крот)))
Ilya Ulyanov
Я знаю!! Это лягушка!!!!сто процентов)) Сегодня препод нам сказал, прям как раз я и вспомнила, что где-то такой вопрос я видела с утречка))))Кстатии препод по информатике, а шпарит по биологии))
Например раки, крабы, креветки.
Некоторые виды рыб. Насекомых, муха например.
хорек, они у них черные и не видно. как у других, зрачки ходят. а так в принципе ни какое животное не может ими двигать. они же внутри и как рукаим или ногами ими не подвигаешь.
Нет таких зверюшек.... Только дохлая зверюшка так может, не двигать зенками