Дикая природа

Какое морское животное в процессе добычи пищи выворачивает свой желудок наружу?

Морские звезды – это класс типа Иглокожих. Их ближайшими родственниками являются другие иглокожие: офиуры, голотурии, морские ежи и морские лилии. Все они возникли более 450 миллионов лет назад – задолго до появления на Земле сейчас уже вымерших аммонитов и поныне здравствующих рыб, насекомых, рептилий, млекопитающих, птиц, папоротников и хвойных растений. Все иглокожие – морские животные. Взрослые морские звезды ползают по днуморя, а их микроскопические личинки плавают в толще воды. Размеры взрослых морских звезд от 1 см до 1 метра в диаметре. Тело всем известной приморской звезды Астерии амурской состоит из центрального диска и пяти лучей, которые иногда называют руками. На каждом луче до 400 ног, а точнее ножек. Легко ли управлять пятиугольным телом с таким количеством ног? А ведь существуют и пятидесятилучевые звезды. Благодарясложной системе органов чувств (глаз на кончике каждого луча, расположенные по всей поверхности тела рецепторные клетки, реагирующие на химические и механические раздражители, разветвленная нервная система) морская звезда уверенно чувствует себя на дне и даже является прожорливым хищником. Излюбленная пища морских звезд – моллюски, как прикрепленные (мидии, устрицы) , так и подвижные (гребешки, литорины и др. ) . Ползая по дну со скоростью нескольких сантиметров в секунду, звезда обнаруживает моллюскапо запаху. Приблизившись к нему, она ощупывает добычу амбулакральными ножками, расположенными на кончиках лучей. Затем она прикрепляется двумялучами к одной створке, тремя – к другой и начинает растягивать их. После многочасовой борьбы моллюск устает и слегка раскрывает створки. В этот момент звезда быстро выворачивает наружу свой желудок и запускает его между створками. Переваривание пищи происходит снаружи. Через несколько часов от моллюска остается чистая раковина. Некоторые морские звезды, например Дистоластерия японская, добывают двустворчатых моллюсков из песка. Морская звезда медленно вращается над забравшимся в песок моллюском, при этом амбулакральные ножки переносят песчинки от центра к кончикам лучей. Таким образом звезда опускается все ниже и, в конце концов, докапывается до моллюска. Удивительная морская звезда Акантастер с внушительными шипами на спине, она же «терновый венец» , обитает в тропиках и питается кораллами, которые против нее практически беззащитны. Она наползает на колонию коралла и выпускает желудок. Любопытно, что среди морских звезд есть и травоядные виды, составляющие целое семейство Порцеланастерид, представители которого также обитают в тропиках и питаются одноклеточными водорослями.
Nurila Nuri
Лучший ответ
Морская звезда
Морская звезда.