" Люди всегда называли лису хитрой, но мало кто может поспорить с тем, что это одно из самых красивых животных. "
Очень красивые фотографии - http://www.adme.ru/zhizn-zhivotnye/post-lyubvi-k-lisam-670705/
Дикая природа
Опасна ли лиса для человека?
Бешеная лиса человека не боится, поэтому да, если она к Вам идёт, берите палку и гоните.
Если заражена бешенством
Как распространитель бешенства (непосредственный укус или через собак)
бешенство еще ни кто не отменял
очень
Если её не трогать, то не опасна. Лисы людей боятся, если не бешеные.
Бешенство, бешенство.. . А все забывают, что лиса из псовых, и даже в целях самозащиты, если её поймать, может очень ощутимо цапнуть за руку. Ну, а если бешеная, то тем более опасна - её и ловить не надо, сама может подойти и напасть, т. к. из-за болезни ничего не боится.
Укус лисы - как укус черной мамбы!
Лисы все очень разные, а так же зависит и от места (в охотничьих зонах они все прячутся по углами, в заповедниках с людьми дружат и даже попрошайничают). Хотя тут писали про бешенных, но это не всегда так, потому что последнее время лесных обывателей стараются вакцинировать, чтобы зараза не распространялась. Тем более бешенного определить легко (подробнее тут http://kakuznat.ru/priroda/kak-uznat-beshenoe-zhivotnoe/). Может просто попрошайничает, и надо просто дать чего-нибудь вкусненького (лисы всеядные, поэтому будут есть как мясо, так и фрукты-овощи). Взрослая лиса не способна причинить серьезный вред человеку (только ребёнку до 7 лет), если и решит напасть то только обороняясь, либо от плохого настроения, нападать предпочитают на маленьких существ. Лисы редко охотятся на крупную добычу как кролики или косули, основная пища - это мелкие грызуны и птицы. Если и полакомиться крупной добычей, то в основном доедать объедки за волками и другими более крупными и сильными хищниками.
P.S. Последнее время появляются т. н. домашние лисы - либо прирученные лисята, подобранные, спасённые в лесу, выкупленные с пушных ферм, либо представители подопытных Новосибирского института генетики и цитологии, где с 1959го года поставили эксперимент по исследованию животных в процессе одомашнивания по подобию как происходило многие века наза, и как раз были выбраны лисы. Они отбирали самых дружелюбных, и параллельно - самых злых (для сравнения). В итоге, самые дружелюбные даже ребёнка не обидят. Некоторое время назад их продают любым желающим (Стоят дорого, ~50000 рублей. Для сравнения, на фермах от 10000~20000 рублей). С дикими и фермерскими - рандом, как повезёт: либо дружелюбный и ласковый, либо злой ворчун и кусака. Поэтому даже был такой совет от людей: выбирать того лисёнка, который выберет тебя сам! (например: https://www.youtube.com/watch?v=DzHSCGFf4GY)
В настоящее время очень большой процент лис заражены бешенством. Поэтому при укусе лисы однозначно нужно проводить весь комплекс мероприятий от бешенства. Срочно бегите в травмпункт.
Опаснее ежики, которых многие трогают, не подозревая что они тоже могут быть заражены бешенством и многими другими инфекционными заболеваниями....
Если чем-то заражена а так врежешь ей она испугается и убежит
Если вы не угрожаете ее детям то нет. А иначе травмпункт
нет, они очень спокойные если не пугать или не бесить. они как собаки или кошки, но если встретил, лучше не лезь к ней гладить или тип того. можешь там покормить с руки но не нужно гладить)
Да!
Дикие лисы уже несколько раз заходили в населённые пункты в Ступинском муниципальном районе Московской области, сообщил государственный охотничий инспектор Ступинского района Валерий Васильевич Дворянкин.
Так, лисы несколько раз выходили к людям в городском поселении Малино, в районе сёл Сотниково и Харино. И такие визиты рыжих плутовок – серьезная проблема.
Лисы, выходя к людям, нападают на домашних животных, воруют кур, уток и других обитателей птичьих дворов.
По словам охотничьего инспектора Дворянкина, лисы ведут себя странно – ничего и никого не боятся, выходят на дороги и там гибнут. Так, под колёсами автомобиля оказался целый выводок лисят.
Почему лисы себя так ведут – неизвестно. Но уж точно в эту пору рыжие не голодают. Сейчас в лесу полно всякой мелкой дичи, птиц и мышей, а у лисы отличный слух и нюх, что позволяет ей охотиться и кормить потомство.
Но самое опасное – это то, что лисы кусаются. В одном из населённых пунктов лиса покусала женщину и мужчину, деревенских кошку и собаку.