Дикая природа

Почему трутней считают "лентяями" в пчелиной семье?

Ведь они не собирают мед, не потому что ленятся, а потому что у них просто от природы нет органов для сбора меда. Природа сама их освободила от всех видов работ, кроме размножения. Ведь по такому же принципу можно и пчелиную матку назвать лентяйкой, ведь она тоже не собирает мед, а только участвует в процессе размножения. И потом, трутень жертвует своей жизнью ради благополучия пчелиной семьи, ведь после спаривания с пчелиной маткой он сразу умирает.
И выгонять трутней осенью из улья - достаточно жестоко со стороны пчел. Ведь без пчел трутни не выживут, ибо у них нет органов чтоб самим добывать пищу. Выгнать трутня из улья - по моему все равно что выгнать женщину с младенцем на улицу и сказать ей" ты исполнила свое предназначение, родила ребенка, больше ты мне не нужна, на тебя у меня еды не хватит".
страшно жить с такой логикой (((
горе от ума ((
а где в жизни вы видели справедливость?
Акмарал Бикенова
Лучший ответ
Что-то Вы все в одну кучу закинули только очередность поменяли, вот и смысл перепутан :
- "трутень жертвует своей жизнью ради благополучия пчелиной семьи" - его предназначение ( кроме размножения) - сохранение жизни матке в период брачных вылетов, т. е. прикрыть собой матку от врагов пчёл.
-"после спаривания с пчелиной маткой он сразу умирает" - естественно, ведь "Природа сама их освободила от всех видов работ, кроме размножения"

А по осени выгоняют тех трутней, которые даже эту "работу" не выполнили ( те, что выполнили, давно уже погибли!) , так за что же их кормить ?
А органов, чтобы пищу добывать у них нет потому, что они в процессе эволюции просто атрофировались - ради продолжения рода природа освободила пчелиных самцов от всех работ !

Некоторые самцы-человеки считают для себя возможным вести подобный образ жизни, забывая о том, что человеческая семья и пчелиная - совершенно разные сообщества, с разными потребностями, и женщина и рабочая пчела не одно и то же ! ,
вот их и называют трутнями (и лентяями) , а по аналогии с ними ( самцами-человеками-трутнями-лентяями) стали и трутней лентяями называть .

Выгнать трутня из улья - необходимость, предусмотренная той же природой для выживания рода, так же, как убить старую матку, неспособную к выполнению своих функций .
Только не надо ставить знак равенства между сообществами насекомых и людей !
Ainur Sembaeva
Светлана Гаврилюк "Некоторые самцы-человеки считают для себя возможным вести подобный образ жизни"
справедливости ради нужно заметить, что и многие самки-человеки выбирают такой образ жизни, и кроме как процесса размножения, больше никакой общественно-полезной работой не занимаются, и еду не добывают. Разве нет?
Светлана Гаврилюк "А органов, чтобы пищу добывать у них нет потому, что они в процессе эволюции "
то есть вы уверены что они у них когда то были?
"ведь после спаривания с пчелиной маткой он сразу умирает"

Это откуда такая инфа?
Матка отгрызает ему голову?

"у них нет органов чтоб самим добывать пищу"

Трутень прекрасно кормится на цветах. Для себя. Сам.
Собирать нектар (чтобы отнести его в улей) не может. Это факт.
Против него никто и не спорит.
Но поесть-то - запросто.
Tatjana Danilova
А срок жизни пчелы-месяц, за лето несколько поколений.
трутни едят в 3 раза больше, чем рабочие пчелы. Если их не изгонять, то пчелиная семья может до лета не дожить. А потом летом, пчелы выведут новых молодых трутней.