Дикая природа

Что это за гриб"Цезарский" Когда за "присвоение" этого гриба могли казнить?

Во времена существования Великой Римской Империи цезарский гриб благодаря своим отменным гастрономическим параметрам считался самым лучшим среди подобных. Многочисленные упоминания о цезарских грибах можно найти в старинных рукописях полководцев и даже императоров. Кроме того этот продукт воспевали в своих творениях лучшие поэты тех времен. Однако позволить себе блюда из эксклюзивных грибов мог далеко не каждый. В основном удивительным вкусом цезарских грибов наслаждались только избранные, а широким массам приходилось довольствоваться прекрасными стихами и менее ценными продуктами.
Цезарский гриб носит и еще одно наименование, а именно - мухомор Цезаря. Гриб имеет шляпку с рубчатым краем и окраской от оранжевого до желто-красного оттенка. У молодых особей она выпуклая, в зрелом же состоянии становится распростертой. Пластинки золотистого либо оранжевого цвета обычно имеют небольшую еле заметную бахрому, расположенную у основания шляпки.
Ножка цезарского гриба имеет расширенное к основанию кольцо, обычно однотонное, в точности повторяющее окрас шляпки. Грибная мякоть в шляпке обычно желтая, постепенно светлеет и полностью переходит в белый цвет на ножке. Старые экземпляры гриба довольно легко отличить от более молодых по характерному и довольно неприятному запаху, напоминающему сероводород.
В основном произрастает цезарский гриб в теплом климате, потому в наших широтах встретить эти грибы можно лишь по счастливой случайности, а на севере страны это вообще невозможно. Что касается территории бывших республик Советского Союза, то этот гриб растет в Азербайджане и Грузии, реже его можно найти в Крымских лесах либо Карпатах.
При поиске цезарского гриба особое внимание следует обращать на леса и насаждения, в которых произрастают дубы, каштаны либо буки. Дело в том, что этот вид грибов предпочитает соседство с твердыми породами лиственных деревьев всем прочим. Интересен тот факт, что после длительных дождей внешний вид цезарского гриба несколько изменяется и молодые особи немудрено спутать с красными мухоморами или бледными поганками. Эти грибы имеют большое сходство, единственная особенность по которой можно узнать ценный цезарский гриб это отсутствие характерных чешуек на шляпке. К тому же молодые грибы этого вида отличаются желтой мякотью и растут малочисленными группами.
Как уже говорилось, еще в античные времена цезарский гриб считался редким деликатесом, не утратил этот статус он и в современном мире. Мухоморы Цезаря подходят для жарки и запекания, их можно сушить. Совсем молодые особи, обычно покрытые неразорванной вольвой, чаще всего используются в свежем виде как необычный ингредиент для пикантных салатов. В остальном же цезарские грибы пригодны для той же кулинарной обработки, что и прочие пластинчатые грибы.

В древнем Риме цезарские грибы называли «boleti» и считали первыми среди грибов («fungorum princeps»). Особенно прославлен гриб был полководцем Лукуллом — знаменитым гурманом, пиры которого поражали воображение современников и вошли в поговорки.
Не нашла информации о казни, могу предположить, поскольку цезарский гриб относится к лучшим деликатесам - могли казнить, к примеру, повара, который готовил грибы, и взявшего немного для своей семьи. Может, абсурдно -но другой версии нет)
Дмитрий Бродниковский
Лучший ответ
Ильсина Шафикова Спасибо за великолепный ответ, Елена !
цезарский гриб растет в россии у черного моря в частности под геленджиком. Очень вкусный напоминает яичницу
Лена Лисятина