Дикая природа

название круглых наростов на берёзах при наличие которых дерево имеет не стандартную форму. Подскажите очень надо.

Капы - болезненныe наросты на деревьях.

Березовый кап

Они могут появиться на любом дереве. В разрезе они напоминают мрамор.

Разрастаются капы сильно и иногда могут достигать веса до 1 тонны.

Кап, растущий на стволе дерева, называют стволовым, а у корня - капо-корнем (он встречается в лесу гораздо чаще стволового и может достигать полутора метров в поперечнике) .

Рисунок волокон капа очень красив, особенно у тех пород деревьев, которые имеют полосатую текстуру. Текстуру волокон капа часто сравнивают с мрамором.

Сувель. Другой вид изменения древесины возникает из-за нарушения ее роста. В отличие от капа, почек, кружков в рисунке здесь нет, нарост имеет волнисто-ли­нейную текстуру. Это, в сущности, просто дерево, но растущее не прямо, а вбок или вокруг своего ствола, обхыватывая его. Расположен обычно в средней и ни­жней части дерева.

Естественно, сувель не так красив, как кап. Рисунок его простой, менее инте­ресный. Твердость его тоже намного меньше, чем у капа. Но вот встречается сувель чаще, да и по размерам значительно больше.

Другие наросты. Встречаются гибридные формы, например, когда кап и сувель вырастают рядом или когда кап является завершением сувеля. И вот из этого-то слияния получаются наиболее интересные вещи, более художественные и более текстурно привлекательны, а рисунки колец на их поверхности переходят в волны.

Чага и трутовик это грибы, а не измененная структура
дерева
Владимир Алимпиев
Лучший ответ
Гриб ЧАГА
Наросты на березе - это капы. Древесина очень сильно меняет структуру, становится очень декоративной. К ответу ИГУАНЫ могу добавить только, что капы очень часто используют для изготтовления различных поделок. Особенно ценятся они у изготовителей охотничьих ножей, получаются отличные, очень прочные и красивые рукоятки.
Кап.