Дикая природа
правда что белые и подосиновики можно собирать уже в ...июне?!!! Да не верю!!
Этот "улов" от 10 июля прошлого года. Если учесть, что живу на Крайнем Севере, то думаю в средней полосе июнь - легко!

если выросли
бывает краткий период если тепло и дожди. когда рожь заколосится
успеешь - твоё!
Каждый опытный грибник знает, что искать колосовики нужно на хорошо освещенных местах, где земля уже достаточно прогрелась: среди лиственного молодняка, на просеках, лесных опушках, тропинках и полянах. Эти грибы первого слоя можно смело назвать разведчиками: они появляются с целью осмотреться и понять — не рано ли, а затем подают сигнал к массовому росту. Ежегодно они выскакивают в одних и тех же местах, поэтому, количество собранных грибов напрямую зависит от того, сколько грибных мест известно поклоннику тихой охоты. Новичкам в этом деле, а также тем, кто грибных мест не знает, придется искать грибы на удачу или отыскивать места, ориентируясь на народные приметы. И это того стоит, ведь по вкусу колосовики ничем не отличаются от своих осенних собратьев. Однако по количеству их бывает значительно меньше.
Подберезовики попадаются в березовых и смешанных лесах. Оттенок их шляпок варьируется от светло-бурого до темно-коричневого, что зависит, как от возраста гриба, так и от места его произрастания.
Вслед за подберезовиками в лиственных лесах начинают встречаться и подосиновики.
Первые маслята также появляются примерно в третьей декаде июня. Они начинаются в светлых сосновых посадках, растут как в одиночку, так и гнездами.
успеешь - твоё!
Серёга Голошумов
мне раз сильно с ними повезло ...не ожидал такого, был в командировке