Дикая природа

Осы построили гнездо под крышей сарая. Можно ли их самим выгнать? Или нужно в МЧС обращаться?

Рустам Латыпов
Выкурите их сначала. А потом гнездо уберите и уничтожьте.
Арайлым Турсынбаева
Лучший ответ
когда был маленький в деревне не было МЧС все сами делали. осы селились в доме но была проблема достать дихлофос. и магазина в деревне не было. но иногда дедушка ездил в другую деревлю на лошади там был магазин и иногда такой товар появлялся.
а сейчас какие проблемы отраву от мух купить?
Ваня Наумов
я пытался один раз... чуть не спалил дачу... химией тока
Svetlana Dovidenok
Все советы хороши.... а я бы удалила зимой, пока не оттаяли
Дмитрий Таран
Маленькие я удаляю без всякой обработки. Но осы такие шустрые, что быстро делают новые.
Очень осторожно: осы ОЧЕНЬ БЫСТРО вылетают, так они обычно не летают, и жалят безо всякого промедления, обычно по нескольку укусов. Очень болезненно (не мне одному: реакция).
T:
Tanechka :*
Рустам Латыпов спасибо. Вопрос задан семь лет назад.
Дихлофосом обрызгайте.
Алексей Чапля дихлофос запрещен - это аккумулирующийся неразрушающийся канцероген
для начала - с осами и ужиться можно. Если детей нет, то не проблема. Я года три дом с шершнями делил. Опять же, "свои" не дадут гнездится "чужим"
Просто не лезть близко к гнезду., не махать руками. А вот если "соседи" наглеют, тогда да. Одеться соответственно. Я противогаз без коробки надевал, энцефалитку, джинсы, кирзачи, перчатки. Лучше ночью - когда большая часть спит в гнезде - тщательно пролить инсекетцидом. Повторить это раза 2-3, с перерывом. что бы быть уверенным, что все погибли. гнездо снять и сжечь
Е*
Елена *****
Что то не понятно, вы где живёте в Аргентине или в РФ????: -))
Оля Левадная
Ольга Р -Похоже, что дамочка не из России. Но почему-то использует российскую аббревиатуру МЧС
Можно самим, но крайне осторожно) Лучше вдвоем: один держит пакет прям по гнездом, второй сбивает его и первый быстро завязывает пакет. И потом какому нибудь вредному соседу подарите:))))))
Ольга Пригульная Училки по русскому
Мне бы твои пооблемы у нас на даче шершни завелись а они побольше ос будут!
Дихлофос в помощь
Можно. Только остарожно.
Какой ещё мчс?
Облейте бензином или керосином гнездо, эти твари сами сбегут.
Либо брандспойтом выбейте нафиг. Шлангом не советую, только раздразните.
Елена Елена
блин ну если гнездо не такое огромное и вы возьмете вложите 3 больших черных пакета один в другой наденете обмундирование и ктото один накинет пакет на гнездо и овьет у основания а другой лопатой подрубит его чтоб все оказалось в пакете и закрутите и завяжите- то все дело сделано) а куда они денутся- пакет они тройной непрогрызут и всем роем - будет такой маленький осиный ад - закорпать ткоа незубцудьте чтоб никому нежданчик не оставлять на свалке
Анастасия Белекеева Какой ты умный)))))
Я у блогеров видела, бензином вроде можно. ))
дихлофос? не не слыхала ?
не тревожте ос, переманите их в другое место с помощью мёда или сахара. Когда они поменяют место жительства, можете спокойно удалить эти гнёзда, Создайте им более комфортную жизнь на соседском чердаке. Приносите туда дань. Они будут благодарны
Ям Щик "Они будут благодарны" А соседи? ))
не трогайте ос пусть станут милыми друзьями это природа творенье божье
Aigerim Abildina)))
Говорят надо пакт на гнездо. Но умеючи.
Можно