Нет. Вороны не перелетные птицы.
Вороны могут проводить лето в сельской местности, а на зимовку перелетать в ближайшие города.
Дикая природа
Улетают ли вороны на юг?
нет
Смотря какие вороны. У них наблюдается частичный отлёт.
Как показало кольцевание в Латвии, все популяции молодых и значительная часть взрослых ворон улетают зимовать на Балтийское побережье на расстояние 1000 км от мест гнездования и лишь четвертая часть взрослых птиц зимует на месте. К ним относятся наиболее приспособленные птицы, оказавшиеся в благоприятных кормовых условиях. Известно также, что на зиму северные популяции ворон прилетают в район обитания южных, а южные отлетают дальше на юг. Это наводит на мысль, что если северная популяция может прокормиться на месте обитания южной, то причина перелёта последней зависит не от кормовых, а от каких-то иных условий. Но нельзя забывать, что северные популяции лучше приспособлены к неблагоприятным условиям и, в частности, к низким температурам, чем южные. К тому же, перелетая в более южные районы, северные популяции ворон попадают в условия более длительного светового дня и благоприятной температуры. В силу этого они могут прожить зиму на той кормовой базе, на которой не в состоянии прокормиться местные популяции, мигрирующие к югу. Но и тут не всё так просто. Подмосковные вороны, например, не перелётные, но зимой к нам с севера прилетают такие же вороны, поэтому в Москве и в Подмосковье ворон зимой в три раза больше, чем летом.
Серая ворона на зиму улетает почти вся.