Растительность полупустынь и пустынь Центральной Азии (1) с холодными зимами сильно отличается от пустынь субэкваториальной зоны (2)
1. Боялыч, солянки, полынь, эфедра, саксаул, чий, типчак, астрагалы, верблюжья колючка
2. Пустыни Центральной Америки - кактусы, агава, дерево джошуа, байлея, слоновое дерево, юкка коротколистная, креозот кустарниковый, пальмовые. http://gardenstar.ru/sad/3851-pustinnie-rasteniya-–-rasshiryaem-krugozor.html
В Африке только растительный покров Сахары насчитывает 1200 видов растений. Большинство их - это ксерофиты или эфемеры. (много злаковых, крестоцветных и сложноцветных растений).
http://webmandry.com/raznoe/priroda/pustynya-sahara-v-afrike-zhivotnye-rasteniya-karta.-interesnye-fakty-foto-kartinki-video-sahary.html
Здесь можно довольно часто встретить кактусовые молочаи, анабасиа, дум-пальму, сумах, дерезу, клеоме, акацию, полевичку, резеду, астрагалы и сыть.
Пустыни Африки имеют оазисы с разнообразной растительностью и плантации финиковых пальм
Дикая природа
что ростет в пустине? кроме кактусов
Перекати-поле – имеет вид шарообразного куста.
Верблюжья колючка – невысокий кустарник и колючими ветвистыми стеблями.
Алоэ – растение с зелеными мясистыми листьями, по бокам которых расположены шипы.
Саксаул – большой кустарник. Имеет листья в виде тонких иголочек или вовсе не имеет лиственного покрова.
Песчаная акация – крупный кустарник с серо-зелеными тонкими листьями и фиолетовыми цветами.
Жожоба – вид деревца, знаменитого своим маслом, которое получают из его плодов. Часто используют в косметологии.
Другие виды растений менее знакомы большинству людей:
Креозотовый куст.
Литопс.
Цереусы.
Стапелия.
Карагач.
Гребенщик.
Креозотовый куст.
Литопс.
Цереусы.
Стапелия.
Карагач.
Гребенщик.
Пустыни, как известно не богаты растительностью, однако несмотря на жару и редкость дождей, на их территории могут расти разные растения и кустарники. Вот некоторые из них:
Креозотовый куст, ксерофиты, литопс;
Карнегия гигантская, цереусы, чингиль;
Жожоба, верблюжья колючка, гребенщик;
Белый саксаул, песчаная акация, карагач;
Сансевиерия, стапелия, алоэ.
Креозотовый куст, ксерофиты, литопс;
Карнегия гигантская, цереусы, чингиль;
Жожоба, верблюжья колючка, гребенщик;
Сансевиерия, стапелия, алоэ.
Акация, перекотиполе, верблюжая колючка, смотря какая пустыня
Саксаул, верблюжья колючка,
КАРЛИКОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ, ДО 1 М