Дикая природа
Как бороться с соседской пасекой?
Невозможно выйти во двор, целый день у нас жужжат, в огород вообще не подойти, только подходишь метров 5 к их забору так сразу не спрашивая начинают биться в голову, в волосы и жалят куда попало. На кране сидят целый день, только открываешь воду они из трубы потоком по 5 штук выпадают, поначалу не знал руки пошёл мыть выпала с трубы ужалила. Жену 3 раза жалили, меня 2 раза. Ребёнка не выпустишь во двор, что делать?
Тут не с пасекой бороться надо, а с соседом. Пасеку уничтожить ума много не надо. У нас у соседа была пасека. Ну покусывали. Не сильно правда. Но и свои плюсы были в виде урожая и компенсационного мёда.
Людмила Тарабрина
Ну уж извините, я лучше куплю этот мёд чем просто так за кучу укусов получу пол литра. Это только начало лета, а у нас на семье уже 5 укусов.
Ирина Сапрыкина
Вообще-то на пасеку в населённом пункте должно быть разрешение. Хотя бы потому, что у многих людей аллеркия на пчелинный яд и укус может привести к нежелательным последствиям, вплоть, к сожалению, до смерти
Ну чисто теоретически можно построить высокий 3абор так как пчёлы летают довольно ни3ко Но как то это дороговато обойдётся на мой в3гляд Вот уж действительно всё фигня кроме пчёл смайлик
Ирина Сапрыкина
чья пасека. тот и обязан забор городить
заведите шершней...
Не всем разрешается заниматься пчеловодством в нас пункте, законами Российской Федерации предусмотрены определенные ограничения и правила:
Улья должны устанавливаться ни больше/ни меньше, чем 10 метров от участка земли и 50 метров от жилищного объекта.
Пасека должна быть ограждена забором не меньше, чем два метра, чтобы не навредить соседям.
Если у вас участок маленький, не соответствует размерам, указанным выше, пчеловодством заниматься запрещается.
Нарушить правило 10 метров можно только в том случаи, если соблюдать все условия, которые обеспечат безопасное существование окружающих людей, животных от укусов насекомых.
Улья можно разместить над землей в два метра. Важно учитывать породу пчел, некоторые могут летать выше, чем рост человека, такие насекомые вполне безопасны.
Можно пасеку разместить на маленьком участке, если огородить ее громадным забором, зданиями, кустами, деревьями и т. д. (с)
в Сети очень много инфы, ищите и найдёте разумный выход из ситуации
Разожги костёр и кинь туда химикаты от которых пчёлы дохнут
Пусть сосед тоже наслаждается
Людмила Тарабрина
Да в тот то и дело что соседи хорошие, ругаться совсем не хочется. И их же не жалят совсем. Я стою с соседкой разговариваю, она под сеткой прям а я метра 4 от неё, тут как прилетит одна как давай в руку биться и в лицо, а её не трогают.
Я думаю, Вам стоит поговорить с соседями, пчелиные укусы - это не только неприятно, но и опасно. Все мои знакомые перевозят пасеку к местам цветения трав и т. п на все лето. Сейчас вот липа цветет, потом зацветут полевые цветы, из них мед получается просто отличный.