Дикая природа
где гнездятся стрижи? городские
под карнизами крыш, в местах, где возможен слет на крыло (они с земли не могут)
на обрывистых берегах рек. под крышами - ласточки
под крышами
Стрижи — птицы воздушной стихии. В воздухе они добывают корм, в воздухе же собирают материал для постройки гнезда. Спать эти птицы тоже могут в воздухе, поднявшись на большую высоту и летая кругами. Даже спариваются эти птицы в воздухе, ненадолго соединяясь в свободном падении. Так что напрасно мы станем искать отпечатки лап этих птиц.
Стрижи вообще не садятся на землю, так как подняться в воздух с ровной поверхности большинство стрижей не могут. Их короткие лапки совсем не приспособлены для ходьбы, и по земле птицы могут только ползти. Но зато все 4 коротких пальца, направленные вперед, снабжены острыми цепкими когтями и позволяют стрижам прицепляться к шероховатой стене или стволу сухого дерева. В России встречается 4 вида стрижей.
Черный стриж распространен в умеренных и южных широтах Европы и Азии, правда до Дальнего Востока не доходит. Там его заменяет похожий на него, но имеющий большое белое пятно на пояснице, белопоясный стриж. На Байкале и по границам с Монголией оба эти вида встречаются вместе.
Черный стриж, которого мы видим почти исключительно в полете, узнается по однообразной умброво-черной окраске, серповидно изогнутым крыльям и раздвоенному хвосту. Длина этой птицы 18—21 см, масса 40—45 г. Половой диморфизм у стрижей не выражен ни в окраске, ни в размерах.
Питаются стрижи насекомыми, главным образом двукрылыми — мухами, слепнями, оводами, комарами, долгоножками. Хватают летных муравьев, мелких жуков, цикадок. Над водой ловят поденок. Не упускают случая схватить маленького паука. Поймав несколько насекомых, не глотают их сразу по одному, а склеивают во рту секретом подъязычной железы в плотный ком, после чего уже проглатывают или несут в гнездо птенцам. В ясные погожие дни стрижи летают высоко над землей, а в пасмурную погоду — низко, как и ласточки.
Питаясь насекомыми, в том числе и жуками, имеющими твердые хитиновые покровы, они не могут переварить свою добычу полностью, поэтому вынуждены время от времени сбрасывать погадки. Однако из-за того, что стрижей нам удается видеть лишь в полете, их погадки случается находить редко. Наиболее вероятно отыскать их под гнездами птиц. Это небольшие овальные комочки, состоящие из хитина насекомых. Там же можно найти и помет стрижа.
Стрижи нуждаются в питье и, летая над самой водой, схватывают воду подклювьем.
В средней полосе эти птицы появляются обычно в середине мая. К яйцекладке приступают дружно, и к середине июня в большинстве гнезд уже лежат по 2—4 яйца. Стрижиные яйца узнать довольно легко. Они беловатого цвета и чуть продолговатой формы, а по длине они несколько меньше яиц большого пестрого дятла. Больше их перепутать просто не с чем.
Гнездятся стрижи в расщелинах скал, под крышами и в трещинах стен высоких зданий, церквей и башен, в дуплах одиночно стоящих мертвых деревьев и иногда в выставленных на шестах скворечниках. Материал для гнезда собирают в воздухе — это подхваченные ветром соломинки, перья и шерсть. Все это в гнезде птицы склеивают слюной в плотную подстилку около 9 см в поперечнике. Некоторым гнездами стрижи пользуются в течение ряда лет, и тогда ежегодно подновляемая подстилка становится довольно толстой.
Гнезда стрижей обычно находятся в труднодоступных местах, поэтому в поле зрения исследователей попадает лишь то, что можно отыскать под гнездами — у подножия деревьев или возле стены здания, под крышу которого влетают птицы. Находки эти довольно скудны, чаще всего видишь лишь отдельные шлепки помета. Я иногда находил мелкие белые скорлупки яиц — крышечки с тупого конца яйца. Это указывало на то, что в гнезде уже вылупились птенцы, и что стрижи, подобно некоторым другим птицам, после вылупления птенцов убирают скорлупки из гнезда.
Поскольку я всегда находил лишь маленькие скорлупки с тупого конца яйца, могу предположить, что крупную часть скорлу