Таким образом защищался рынок сбыта.
Русским шелком в старину называли тонкие льняные полотна, которые умели ткать только в России. Центром льняного производства с незапамятных времен были окрестности города Ярославля, особенно села Великого, а также Псковская и Владимирская губернии, где в большом количестве сеяли и обрабатывали лен.
Таможенные постановления длительное время не только охраняли льняную и полотняную промышленность от ввоза иностранных товаров, но и запрещали вывоз льняных семян из России в другие страны.
Пётр Великий, хорошо понимая значение льняной культуры, заводил казённые полотняные фабрики, поощрял частные предприятия этого рода и намеревался даже запретить ввоз иностранных полотен.
Он желал, чтобы наш лён шёл за границу не сырьём, а в виде обработанных продуктов, для чего приказал, чтобы ткали не узкие холсты, а на манер иностранных, широкие полотна. Он издал даже указ о расширении льняного и пенькового дела во всех губерниях, а где тому необыкновенны, как лён и пеньку учреждать, дабы обучали крестьян.
От стеснений, тяжких для русских льноводов, Пётр льняную промышленность, однако, не освободил.
Внешняя торговля льном с 1702 г. по 1705 г. была на откупу у иностранца, английского консула Карла Гутфеля. До воцарения Екатерины II откупная льняная система то отменялась, то опять восстановлялась.
В 1762 г. повелено было отпускать лён за границу без всяких ограничений; в 1764 г. допущен беспрепятственный отпуск за границу льняного семени как на посев, так и на битьё масла.
Однако, несмотря на разные ограничения, полотняная промышленность в России пришла в упадок.
Дикая природа
Почему таможенные постановления России несколько веков запрещали вывоз льняных семян из России в другие страны?
Факта этого конкретного я не знала, но могу предположить, что из конкуренции, потому что наш лен-долгунец был, видимо весьма неплохого качества. А Россиия его поставляла, понятно, везде. Вот и не разрещали вывозить. Парусину-то делали из льна.
С самого возникновения Руси льняная культура засела в Псковской области, где она наиболее удержалась и поныне; затем она развилась в областях Новгородской и Суздальской, а по мере расширения колонизации на севере окрепла по берегам рек Вологды, Сухоны, Юга и Ваги. Сборным пунктом северного льна была Вологда. Долго торговля льном производилась без всяких ограничений. Псковской лён шёл Балтийским морем, где главным вывозным пунктом была Нарва, а лён Придвинской области — Белым морем. В псковской летописи известие о торговле льном в первый раз встречается под 1636 годом. В этом году из Москвы был прислан купец, который забрал весь лён на государя, по установленной цене. Торговля льном, таким образом, стала монополией, что возбудило большое неудовольствие между льноводами. Продажа льняных продуктов, семени и волокна делается монополией то казны, то частных лиц. Правительство немало стесняло льняную промышленность ещё и тем, что направляло её то в один, то в другой порт. Так, оно долго поддерживало Беломорские порты и заставляло новгородцев и псковичей возить в Архангельск их льняные продукты, когда под боком была Нарва, самый естественный порт для отправки товаров в Европу по Балтийскому морю. Пётр Великий, хорошо понимая значение льняной культуры, заводил казённые полотняные фабрики, поощрял частные предприятия этого рода и намеревался даже запретить ввоз иностранных полотен. Он желал, чтобы наш лён шёл за границу не сырьём, а в виде обработанных продуктов, для чего приказал, чтобы ткали не узкие холсты, а на манер иностранных, широкие полотна. Он издал даже указ о расширении льняного и пенькового дела во всех губерниях, а где тому необыкновенны, как лён и пеньку учреждать, дабы обучали крестьян. От стеснений, тяжких для русских льноводов, Пётр льняную промышленность, однако, не освободил. Внешняя торговля льном с 1702 г. по 1705 г. была на откупу у иностранца, английского консула Карла Гутфеля. До воцарения Екатерины II откупная льняная система то отменялась, то опять восстановлялась. В 1762 г. повелено было отпускать лён за границу без всяких ограничений; в 1764 г. допущен беспрепятственный отпуск за границу льняного семени как на посев, так и на битьё масла. Сохранялась только официальная браковка льняных товаров, но с 1844 г. и она предоставлена была на волю сперва петербургскому купечеству, а потом и всем торговцам льном (Полн. Собр. Зак. XIX т. № 17680). К 40-м гг. XIX в. торговля Л. благодаря данной ей свободе очень усилилась; Л. занял первое место в нашей отпускной торговле. В 1843 г. его вывезено было на 19 млн рублей, между тем как вывоз хлеба не превышал 12 млн, сала — 12 млн, пеньки — 7 млн руб. сер. В то же время, однако, со всех сторон начали доходить жалобы на упадок цен на Л. и полотна в заграничной и внутренней торговле. Многие из так называемых полотняных фабрик закрылись, остальные с трудом поддерживали своё производство. В возделывании Л. с Россией стала соперничать западная Европа. Все это привело к учреждению двух комиссий, из которых одна исследовала главные центры производства Л. в России, другая — за границей. Хотя эти комиссии не вызвали никаких особых мероприятий по улучшению льняного дела в России, тем не менее их труды составляют ценный вклад в нашу сельскохозяйственную литературу [подробное описание работ обеих комиссий было издано мин. гос. имущ. в 1847 и 1848 гг.] . Из них русские хозяева узнали, что в западной Европе давно оставлены некоторые из наших стародавних приёмов как относительно культуры, так и обделки Л. Культура Л. в Ярославской губ. приняла характер бельгийской, и полотна ярославские приобрели большую известность; двигателем этих улучшений, распространившихся и на Костромскую губ. , был член первой комиссии Карнович. Труды комиссий сделали возможным появление прекрасного, краткого и популярного «Наставления о возделывании Л. в северной и средней полосе России» (1844, 2 изд. 1854 г.) . В 70-х годах пыталось прийти на помощь русской льняной промышленности Вольное Экономическое Общество.