Дикая природа
Зта красота где растет, что знаете о ней?

НЕПЕНТЕС - кустовидная лиана, как правило, ведет эпифитный образ жизни в теплых и влажных джунглях архипелагов Тихого и Индийского океанов. В тропической Азии, на Сейшельских островах, на Мадагаскаре и в Северной Австралии обитают самые мощные из всех «хищников» - представители рода Непентес. Они могут расти и в горах - на высоте до 2000 м, и на краю леса, и даже в зоне морского прибоя. Эта лиана чаще всего селится на стволах деревьев, обвивая их на десятки метров в высоту и вынося узкие соцветия к свету.

Кувшинчики-ловушки с "крышкой" - это преображенные листовые пластинки. Насекомых привлекает нектар кувшинчиков, и они попадают в липкий сок растения.
Листья у непентеса ланцетовидные, зеленые или светло-зеленые, слегка опушенные; расположение очередное. Концы обычных листьев видоизменены: тонкий кончик листа плавно переходит в кувшинчик с крышечкой. По внешней стороне кувшинчика проходят две зубчатых полосы, служащих для крепления кувшина к опоре. Внутри кувшина находится жидкость: дождевая вода и фермент непентесин, специально образующийся для переваривания попавших в ловушку насекомых. Внутренние стенки гладкие, они покрыты воском, который делает их очень скользкими. Мелкие и жесткие волоски, обращенные книзу, отбирают у жертвы последнюю надежу вырваться из этого капкана.
Размер кувшинчиков в среднем составляет 15-20 см, но иногда достигает 50 см. Добычей таких кувшинов становятся грызуны, жабы и даже птицы.
В культуре непентес можно разводить только непродолжительное время, поскольку ему одновременно нужны тепло и высокая влажность воздуха.
Не стоит приобретать растение, если нет оранжереи или тропического "цветочного окна".
Непентес эффектнее всего смотрится в подвесных композициях или деревянных корзинах, из которых могут свободно свисать его "кувшинчики".

В зависимости от вида или гибрида кувшинчики непентеса могут иметь разнообразные формы и окраску - от коричневых и сиреневых до желтых и пестрых. Кроме отращивания разноцветных кувшинов непентес еще и цветет. Цветочки небольшие, собраны в соцветия. На одном растении могут быть только мужские или только женские цветки, т. к. непентес - двудомное растение.
Все непентесы предпочитают светлое место в течение всего года. К попаданию прямых солнечных лучей нужно отнестись осторожно: если растение не привыкло к такому освещению, на листьях могут появиться сухие пятна. В зимнее время для компенсации короткого светового дня непентес лучше досвечивать компактными люминесцентными лампами в течение 16 часов.
Оптимальная температура содержания постоянная - около 20-22°С (минимум 16°С) . Непентесы любят приток свежего воздуха, поэтому лучше всего их выращивать в подвесных корзинах для орхидей, хорошо пропускающих воду и воздух.
При пересадке растения используют специальный субстрат, состоящий из мха-сфагнума, сосновой коры и древесного угля. Пересадку проводят только по необходимости без разрушения кома (переваливают) . У старых экземпляров производят весеннюю обрезку для формирования пышной кроны.
Для полива используется только мягкая вода. Горшок полностью погружается в воду на несколько минут. Между поливами субстрат должен слегка подсохнуть. При переливе на листьях и стебле образуются коричневые пятна.
При неблагоприятных условиях выращивания может поражаться тлей и червецами. Инсектициды растение переносит плохо. Для избавления от вредителей лучше использовать хозяйственное мыло и народные рецепты.

Лариса Германова
Поздравляю с повышением "Статуса"! Respect!!!
это громадная мухоловочка!))) где-то в тропиках) ) воть)
красота сомнительная, питается наверняка чем-то живым. Растет в тропиках....
Непентесы – болотные лианы, включают в себя около 80 видов растений, размером до нескольких метров, обитающие в тропических лесах Южной Азии и Южной Америки.
Самый крупный из азиатских непентес Nepenthes naja произрастает в Камбодже. Его огромные кувшины в пурпурные полосы видны издалека, обвивающие своими стеблями кусты и травы. Сами цветки лианы очень невзрачны и напоминают иголки, а шикарный изогнутый кувшин всего лишь видоизмененный лист, паразитирующий ловлей мелких насекомых типа мошек и москитов. Для людей растение не представляет опасности. А свое название Непентес растение получило по имени напитка, известного в древней Греции, избавляющего от тревог и погружающего в забвение.
НЕПЕНТЕС, род насекомоядных растений семейства непентовых. Часть черешка их листьев превращена в кувшинообразный орган для улавливания насекомых и других мелких животных. Многие виды выращивают в оранжереях как декоративные.