Дикая природа
Почему не стоит дергать Тигра за усы?
иногда это последнее движение в жизни
Потому, что не буди лихо пока оно тихо.
Убежать не успеешь.
Потомучто может укусить
щелкни тигра по носу, он махнет хвостом. (поговорка)
попу откусит
а ты сначала сделай попытку подойти к этому созданию, а там посмотрим, чем ты дальше думать будешь)))
Усы для кошек это орган осязания. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки воздушные волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползают мыши. А волоски около глаз играют защитную роль: как только их что-то каснется, животное туту же смыкает веки. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение своей любимицы: у дремлющей кошки они висят расслаблено; если она возбуждена или чем-то заинтересована усы широко расставлены и направлены вперед, а когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.
Усы нужны кошкам для ориентирования в пространстве и как орган осязания. С их помощью кошка обнаруживает незначительные изменения в воздушных потоках и благодаря этому узнает о препятствиях на пути, прежде чем увидит их. Верхние два ряда вибрисс могут двигаться независимо от нижних, чтобы еще точнее измерить расстояние до преграды. Расстояние между концами усов соответствует ширине кошки в плечах. Дотронувшись усами до стенок узкого отверстия кошка моментально определяет сможет ли она пролезть через него или рискует застрять.