Дикая природа
Подскажите, что за грибы?
Росли семьями на сгнивших ветках среди мха.

Если гриб пластинчатый, то вид лиофиллума, возможно, лиофиллум скученный
Опять бракованные фото с телефона!
Если гриб трубчатый, то моховик буро-желтый
Опять бракованные фото с телефона!
Жасур Жураев
Такие

Жасур Жураев
Съедобные они или нет?
Это опята, но не наши, не уральские.
Сдаётся мне, что это козлята. Не вижу пластинок на оборотной стороне гриба т. к. скорее всего, там губка.
ложные опята
По видимому ложный опёнок. Важно знать, как отличить ложные опята от настоящих, поскольку этот гриб, относящийся к семейству Strophariaceae, роду Hypholoma, считается ядовитым.
Распространение – на пнях и земле возле них, на гниющей хвойной и лиственной древесине. Растёт серно-жёлтый гриб большими группами с июня до октября.
Диаметр шляпки гриба 2-7 см, а форма вначале колокольчатая, позднее распростёртая. Цвет шляпки серо-жёлтый, желтоватый, жёлто-бурый, центр темнее (иногда красновато-бурый), а края светлее.
Беловатая или светло-жёлтая мякоть имеет неприятный запах и очень горькая.
Тонкие частые пластинки прирастают к ножкам, вначале они серно-жёлтые, позднее зеленоватые, а в конце чёрно-оливковые с шоколадно-коричневым споровым порошком, состоящим из гладких эллипсоидных спор.
Полая, ровная, волокнистая ножка имеет длину до 10 см, толщину 3-5 мм и светло-жёлтый цвет.
Серно-желтый опенок относится к одним из самых ядовитых грибов! Если его случайно съесть, то через несколько часов возникнут: рвота, тошнота, потливость, вплоть до потери сознания. Всего одного гриба достаточно, чтобы безнадёжно испортить всю кастрюлю хороших грибов.
Ложные опята, будьте осторожны! У правильных опят, на макушке имеются более тёмные пятна, и растут на пнях обычно.