Дикая природа

Ребят, как называется дом у гадюк? Вот у птиц - это гнездо, а у змей?

Askhat Baimukanov..
Зимуют эти пресмыкающиеся в теплых норах глубиной до 2 м, которые называются змеиными гнездами! Половая зрелость у гадюк наступает к 2 годам. Спариваются они в мае. А к концу лета, иногда в начале осени, появляется потомство. Большинство гадюк живородящие. К ним относятся, например, настоящие гадюки. В утробе у самки развиваются яйца, и из них вылупляются маленькие змеи. Затем происходит их появление на свет. Только что родившиеся детеныши, до 20 см длиной, уже самостоятельные. Обычно их бывает около 10. Они не питаются до первой спячки. Вскоре после рождения они линяют. Затем линьки происходят как у взрослых, примерно 1 раз в месяц. Но некоторые виды гадюк размножаются, откладывая яйца. Спаривание у них происходит с апреля до июня. Количество яиц от 8-10 до 40. Длительность инкубационного периода у разных видов неодинакова. Самый короткий период — 25 дней. Самый длинный составляет 4 месяца. Гнездо змей всегда хорошо спрятано в укромном месте. Его охраняет самка, согревая яйца при помощи попеременного сокращения мышц. Вылупившиеся детеныши сразу же начинают собственный путь. К яйцекладущим относятся бирманская или китайская гадюка, гюрза или левантская гадюка. В зимовальном логове, где-нибудь на краю заболоченной вырубки, под высоким завалом корчеванных, полусгнивших пней или в пустотах старых торфяных куч, надежно укрытых снежной периной, теплее, чем снаружи. Ведь опустись температура ниже двух - четырех градусов - и гибель спящих рептилий неминуема.
Qelender Aslanov
Лучший ответ
Гнездо
Так же как и у птиц и насекомых: гнездо. Неважно, в норе оно, под корягой и в стоге сена.
Маргарита Валь
нора
ГАДЮШНИК, -а, м. (прост.). 1. Место скопления гадов, змей. Обнаружить г. 2. То же, что змеюшник (во 2 знач.). У Ожегова по крайней мере так написано!)))
нора