Дикая природа
Можно ли выгуливать крупную собаку на шлейке в общественных местах? Просто здоровье не позволяет ходить в ошейнике
Если шлейка подходит псу по размеру и прочности, то можно. Только намордник не забудьте одеть, остановить рвущегося что-нибудь погрызть пса будет гораздо труднее.
У меня, в 70-х годах прошлого столетия, была немецкая овчарка. Ошейник вообще не носила. Не потому, что здоровье не позволяло, а потому, что не было необходимости. Собака была ОЧЕНЬ дисциплинированной. Шла всегда рядом и делала вид, что не обращает ни на кого внимания. Только не любила людей в форме. Если я замечал, что собака напряглась, то где-то вблизи есть человек в форме. Или военный или милиционер. Я его не вижу, но он есть! Как тот суслик. У меня в руке всегда был широкий ременной поводок, сложенный вдвое. Я просто набрасывал поводок на шею собаке и когда человек в форме миновал нас, то снимал поводок.
У соседа были два дога. Вы прекрасно понимаете, что выводя на прогулку две такие лошади, а тем более, что сосед ходил на одной ноге, удержать их на поводках не реально. Но в поводке тоже не было необходимости. Собаки были ОЧЕНЬ дисциплинированы.
Собаку нужно нежно и беззаветно любить и, при этом, не позволять е доминировать над собой. И тогда будет всё хорошо.
На каждую породу собак есть сбруя "шлейка. Например на ездовых алеутских лаек. Это мощная собака, однако правильно изготовленная сбруя обеспечит удержание даже лайки. Так что покупайте правильную сбрую и не беспокойтесь.
Почему люди отдают предпочтение ошейнику, а не сбруе? Да потому, что ленивые. Ошейник проще надевать. А то можно вообще не снимать.
Сет Мали
Для моей собы (русский гончий) ошейник обязателен - у нас если псина без ошейника, её могут пристрелить безо всяких оправданий не смотря на породу, да и на охоте иногда взять на поводок требуется, чтоб раньше времени не спугнул дичь или зверя. А так всегда без поводка гулять ходит.
Можно, частенько шлейку использую.

Надо спрашивать об этом у встречных прохожих...
Можно если подходит по размеру и прочности. И если может укусить то намордник одевайте
Шлейка, вообще лучше ошейника...