Дикая природа

убила бы всех насекомых... прям на всей планете... что стало бы? привело бы это к неминуемой катастрофе?

Елена Крот
Насекомые появились очень давно и за миллионы лет успели стать одной из опор жизни на Земле, поэтому их потеря нанесёт равновесию биосферы непоправимый ущерб - сможет ли стоять трёхногий стул, если вырвать ему одну?
Был бы массовый голод - многие культурные растения опыляются насекомыми. Аграрная сфера занимает огромную нишу в экономике во многих странах, особенно в перенаселённых азиатских - получаем огромный удар по экономике и гибель сотен миллионов человек. Государства, производящие в больших объёмах пшеницу (в основном - европейские и североамериканские государства) поставят аграрные страны в зависимость - переворот в политике. Убытки человечества будут фантастическими триллионы и триллионы долларов. Не забудем и о природе - погибло бы множество птиц - многие из них питаются почти исключительно насекомыми. За насекомоядными птицами начнут дохнуть некоторые хищные - им будет некого есть. Кстати, некоторые насекомые разносят семена - ещё один удар по флоре. Насекомые так же играют огромную роль в переработке мёртвой органики - без них погибшие деревья и опавшие листья гнили бы о-о-очень долго - значит, питательные вещества не возвращаются в почву, и прощайте, живописные леса. Мёртвая органика - это и множество трупов животных, погибших от голода - в мире без насекомых их некому будет убирать. Как следствие, из-за обилия гниющей плоти - отравление вод, эпидемии - довершающий удар по поредевшему и ослабшему от голода человечеству, которое теперь сама уязвимость. Ах, ещё и рыбы - молодняк речных рыб ест насекомых. Народы северных и северной восточных регионов, которые живут благодаря речному рыболовству, окажутся на грани вымирания.
Мне кажется, я описал далеко не все последствия.
Людмила Горбунова
Лучший ответ
Все растения погибли бы
Нарушив пищевую цепочку, ваше действие привело бы к вымиранию животного мира.
Евгения (''_'')
Рэй Бредбери очень хорошо все описал в своем рассказе. "И грянул гром" называется.
это кому лень научную литературу читать.
Ксения Иванова
Не сомневайтесь, привело бы.
Татьяна Бобык
птички бы погибли
да, малярийные комары перестали-бы передавать малярию
Temo Modoo