Дикая природа
Это что за орешки? Жду интересный ответ с иллюстрациями!

Lardizabala biternata (Zabala фрукт)
Семейство: Lardizabalaceae
Происхождение: Чили, Перу.

Лардизабала (лат. Lardizabala) — монотипный род семейства Лардизабаловые. Единственный вид — Lardizabala biternata — многолетнее вечнозелёное растение, происходящее из Перу и Чили, культивируемое ради съедобных плодов.

Lardizabala biternata очень редкая и ценная вечнозеленая плодовая лиана длиной до 3,5 м с ярко-зелёными глянцевыми кожистыми листьями.
В молодом возрасте – растет лианой. С возрастом – ствол становится более жесткий, одревесневает и вид роста постепенно сменяется на древовидный. Стебли используются в промыслах для плетения корзин.

Цветет с декабря по февраль необычно темно-фиолетовыми, почти черными цветами. Плод — тёмно-фиолетовая колбасообразная ягода длиной 5-8 см с сладкой мясистой мякотью. Он съедобен и употребляется в пищу в сыром и варёном виде. В Чили эти плоды очень высоко ценятся за их прекрасный десертный вкус.

Растение предпочитает песчаные и суглинистые почвы. Оно способно выдерживать кратковременное понижение температуры до −10 градусов по Цельсию.

Может быть рекомендована для выращивания как комнатная или оранжерейная культура, так и для открытого грунта южных регионов России, Украины и Кавказа. Выдерживает кратковременное понижение температуры до -10˚С.
В открытый грунт молодые растения высаживают на 2-3 год. Для плодоношения необходимо теплое и солнечное местоположение.
Полив регулярный в течение теплых и светлых месяцев. Почвосмесь рыхлая, питательная, хорошо дренированная.

Семейство: Lardizabalaceae
Происхождение: Чили, Перу.

Lardizabala biternata (Zabala фрукт)
Семейство: Lardizabalaceae
Происхождение: Чили, Перу.
Семейство: Lardizabalaceae
Происхождение: Чили, Перу.