Дикая природа

Лисы обязательно рыжие или есть варианты цветов?

Ilham Suvhanov
Много оттенков. Есть огненные, у нас на алтае в степи лиса-корсак - серо-бурая. В горах - светло жёлтые.
Есть чернобурка. Преимущественно - с чёрным подшерстком и буроватокрасными остьями. Но есть и дымчатые, и с белыми остьями.
Саин Ташмаганбетов
Лучший ответ
Естественный окрас лисиц-это рыжий различных оттенков, встречаются также и меланистические формы (черно-бурые, серебристые ). В условиях же неволи их выведено не один десяток.
Фото1,2-"разноцветные"лисята в природных условиях.
Фото3-цветовые вариации лис, выведенные искусственно.
Helen`reynolds. (Wild)
Есть. оренбургский степях видела лису-огневку. Как мандарин., а в Прибалтике они желтовато-серые.
Людмила Птушка
Есть варианты
Татьяна Лапина
Варианты встречаются, но выживают рыжие, этот цвет не виден на фоне растительности для других животных.
Чёрно-бурая, палевая.
Вынос Мозга
Серые точно есть, и чернобурка
Farruhshohi Sadullo
есть ещё бурые и серые и белые
Цветовая палитра обыкновенной Красной лисицы
Мы постараемся коротко и понятно рассказать о происхождении и характеристиках каждого окраса, подкрепляя иллюстрациями и фотографиями из различных источников.

Скандинавская система обозначения генов
Полный фенотип красной лисицы: AABBCCGGPPSSRRww

Обозначения окрасов:
AA - Красный
BB - Серебристо-черный
CC - Альбинос
GG - Бургунди
PP - Жемчуг
SS - Менсфилдская жемчужная
RR - Радиальная
ww - Белый
Все окрасы млекопитающих определяются сочетанием двух основных типов пигмента — черного и рыжего — и их оттенков. Все остальные окрасы лисиц — естественные мутации генов, проявились и закрепились в ходе многих лет селекционных работ.

Белые окрасы:
W - Беломордая
Wp - Платиновая
WMw - Мраморная
WGw - Грузинская белая
Комбинации:
WMWM - Белый мрамор
WpWM - Платиновый мрамор

Некоторые мраморные мутации:
Aa BB WMWM - Мраморная золотая крестовка (White marble gold cross)
AA BB WMWM - Мраморный Сангло (White marble sun glow)
Aa Bb WMWM - Мраморная Серебристая Крестовка (White marble silver cross)
gg pp WMWM - Янтарная Мраморная (Amber marble white)
pp WMWM - Жемчужная Мраморная (Pearl marble white)
gg WMWM - Мраморный Бургунди (Burgundy marble white)
Valery Nosach