Укусить могут многие пауки, однако самые ядовитые пауки - это:
Каракурт (чёрная вдова)
Южнорусский тарантул (мизгирь)
Хеиракантиум
Фаланга (сольпуга)
Паук-сеточник
Мешочник (сумочный паук)
Ложная чёрная вдова
Чёрная толстоголовка
Аргиопа
Рекомендую почитать об этом здесь: https://pets2.me/bok/1784-samye-yadovitye-pauki-v-rossii.html
Дикая природа
Какие пауки в России ядовиты и могут укусить?
ядовиты и укусить могут все. ядовитее те что на юге
Южнорусский тарантул. Яд этого достаточно крупного паука, достигающего 30 мм в длину, для человека не смертелен. Однако место укуса очень быстро опухает и сильно болит. Возможна аллергическая реакция в виде высыпаний и покраснения кожи, сопровождающаяся зудом и жжением в местах расчёса.
Хеиракантиум. Возглавляет список ядовитых пауков средней полосы России. В отличие от каракурта специально не нападает и может укусить лишь в целях самозащиты. Симптомы довольно неприятны: ощущение сильного жжения в месте укуса, тошнота, рвота, головная боль, повышенная температура, ломота в теле, слабость. Само место укуса выглядит довольно страшно: краснеет, синеет, может даже покрыться волдырями. Такое состояние может продлиться до 3 дней. Обращение к врачу обязательно.
Фаланга (сольфуга). Один из немногих пауков, после укуса которого рекомендуется отсосать ранку. Собственного токсичного яда не имеет, но обязательно занесёт инфекцию, вследствие чего ранка воспалиться. Проявляет активность только в тёмное время суток, но специально не кусает, только в качестве обороны.
Паук-сеточник. Довольно небольшой паучок, опасен, как и предыдущий представитель членистоногих не ядом, а возможностью занесения инфекции в ранку.
Мешочник (сумочный паук). Этот паук достаточно агрессивен, чтобы напасть даже при отсутствии прямой опасности. Укус не смертелен, но сопровождается очень сильной болью, которая может очень быстро распространиться практически по всему телу.
• Ложная чёрная вдова. В первую очередь опасен тем, что частенько забирается в жилые помещения. После укуса чувствуется острая, продолжительная боль, слабость и повышение температуры. Симптомы могут держаться до двух дней.
Чёрная толстоголовка. Самый миролюбивый из опасных пауков. Если не трогать его и не брать в руки, предпочитает скрыться. Однако если укусит, рана будет болеть не менее суток.
Аргиопа. Укус этого полосатого паука весьма опасен. Аллергическая реакция на яд может обернуться глубокими и тяжёлыми нарывами, ухудшением общего состояния и другими неприятными симптомами. http://pohod-lifehack.ru/yadovitye-pauki-rossii/
Тарантул.
Только каракурт в южных районах. Тарантул не опасен, хотя может быть и больно.
тарантулы
Тарантулы и Гара Курт
Без яда им пищи не добыть, но не думаю, что кожу прокусят, но страшные такие с крестом на огромном пузе... я боюсь их. Они как крестоносцы несущие свой нацизм.
Укус пчелы или осы/шершня гораздо опаснее, чем укус самого ядовитого паука России, это в тропиках дряни полно.
Те, которые привезли из другой страны