Дикая природа

Из меха какого животного был воротник у Онегина?

Разумеется, все помнят строки "морозной пыль серебрится его бобровый воротник"...
Это про калана с его посеребрённым мехом, бобра морского, то есть калана.

Конечно, мы можем лишь строить догадки, но, скорее всего, воротник Онегина был сделан из шкурки "морского бобра" - так в России когда-то называли каланов. В период с 1740-х по 1860-е годы каланы были для российских промышленников живым золотом, добыча которого приносила большую прибыль. И хотя на каланов охотились все, кто мог доплыть до далекой земли, именно российским промышленникам впервые пришла в голову мысль не ограничиваться экспедициями за шкурками, а основать в местах обитания каланов постоянные поселения и поставить производство шкурок на поток.

Еще до прихода европейцев на каланов охотились местные жители, алеуты, однако, судя по всему, это не наносило каланам большого ущерба. Затем к промыслу подключились матросы кораблей, исследовавших Аляску. История упоминает в числе прочих матросов капитана Беринга, которые в 1741 году потерпели крушение на одном из Командорских островов и потом вернулись в Россию со шкурками каланов, и Джеймса Кука, посетившего Аляску в 1778 году. Так как мех неизменно пользовался спросом, в частности его охотно покупали в Китае, масштабы добычи росли. Купцы также скупали шкурки каланов у местных жителей, которые начали добывать каланов не только для себя, но и на продажу. Согласно данным И. И. Барабаш-Никифоро ва, на острове Беринга с 1742 по 1748 год уже добывали до полутора тысяч каланов в год.

В 1783 году купец Григорий Шелехов основал на острове Кадьяк у берегов Аляски первое русское поселение, которое сначала насчитывало порядка 500 человек. Когда поток пушнины почти иссяк, началось освоение Алеутских островов. В 1799 году Шелехов и еще несколько купцов организовали Российско-американскую компанию, которой удалось получить от императора Павла I монопольное право на добычу пушнины и освоение новых земель. В начале XIX века, когда каланов стало мало и на Алеутских островах, деятельность Российско-американской компании была перенесена в последнее прибежище каланов - к побережью Калифорнии. Здесь также были основаны постоянные русские колонии (Форт Русс, ныне - Форт Росс) , активно занимавшиеся пушным промыслом.

В 1867 году Аляска была продана Америке. Шкурки оставались золотым дном, и каланов продолжали истреблять американцы, испанцы, французы и англичане, добывая сначала по 5 тысяч шкурок в год, затем все меньше и меньше. В 1910 году добыто уже только 24 шкурки, и не потому, что люди одумались, а потому, что это все, что удалось найти.

Лишь в 1911 году заключено международное соглашение (Fur Seal Treaty), остановившее истребление каланов, а в 1913-м для их охраны основан Алеутский национальный заповедник. Однако Япония вела промысел калана на Курилах вплоть до возвращения островов СССР в 1946 году. В Советском Союзе добычу каланов запретили в 1926 году. Везде, где еще сохранились остатки популяции каланов, часть прибрежной зоны отвели под заповедник (таким заповедником, например, является остров Уруп) . В 1972 году принят международный Закон об охране морских млекопитающих (Marine Mammals Protection Act).

Благодаря природоохранным мерам численность каланов с 1910-го по 1990-е годы практически везде увеличивалась примерно на 15-20% в год. Если на Курильских островах в начале XX века оставалось всего 500-700 каланов, то к 1963 году их количество возросло до 3 тысяч. Однако в 1990-х годах рост популяции замедлился практически по всему ареалу, а в некоторых районах численность каланов начала снижаться. Это не могло не вызвать обеспокоенности ученых, которые начали расследовать, в чем причины уменьшения популяции и что с этим можно сделать.
Валерия Вдовина
Лучший ответ
Не важно из какого, главное суметь отказаться от покупки меха!
Осторожно, шокирующие кадры.

есе посекрету.... (ты точно не кому не скажешь???)... .
ну есле нет, то - МёРтВоГо жиВоТнОгО!!! !
ХХ))))
Шкурка бобра.
Бобер