Дикая природа
Найти и кратко законспектировать необычные способы распространение семян
А где найти-то?
Катерина Смулько
Я у вас спрашиваю xd
Ольга Прохорова
xd
Ну так ищи, мы за тебя будем, что ли. Ну ты вообще!
Катерина Смулько
Спасибо, ток урок закончился
Репейник, лещина...
Возмите за пример семена с долго перегнивающей оболочкой, кедр например, малина - их же птицы рассаживают.
Череда, репейник - они другим способом десантируются
В странах Средиземноморья, а у нас в. Крыму, на Кавказе и где-то на приморских склонах окрестностей Одессы и Очакова встречается растение с удивительным названием огурец пирскач, или бешеный огурец. Плоды ее действительно напоминают небольшие огурчики, только они серо-зеленые, шероховато-щетинистые. Попробуйте прикоснуться к такому «огурчика», и тогда вам сразу станет понятным происхождение названия растения. Мигом плод отделится от плодоножки, и из отверстия, образовавшегося випорскне (иногда на шестиметровую расстояние) струя слизи с удлиненным гладким семенами. Объясняется такая «агрессивность» тем, что в стенках плода, у его внутренней поверхности содержится слой клеток с высоким осмотическим давлением. Ткани, окружающие семян, в спелых плодах превращаются в слизь. Одновременно разрушаются ткани вокруг плодоножки. Под силой собственного веса или от прикосновения плод отрывается от плодоножки и как бы «видкупорюеться».
«Стреляющие» плоды имеют также некоторые бобовые, капустные, молочайные. «Рекордсменкой» по праву считают трискучку болотную — растение тропических районов Америки. Название ее связано с тем, что при вскрытии плода раздается звук, похожий на пистолетный выстрел, а семена улетает на расстояние до 14 м. А среди наших растений дальше «стреляет» желтая акация — на 10-11 м. Васильке далеко до этих «рекордов». Расстояние, которое может самостоятельно преодолеть ее семена, измеряется сантиметрами. Коронка с пленок на верхушке семянки в сухую погоду растопыренная, а выпадет дождь или роса — пленки сразу зтуляться. От чередование этих движений семянка медленно движется по земле, «отползая» от материнского растения.
Ковыль небольшое расстояние рассеивания семян «компенсирует» тем, что обеспечивает ему лучшие условия для прорастания. Это имеет большое значение в условиях степей. Каждое семя имеет длинный винтообразно скрученный ость. Вследствие того, что оболочки клеток механических волокон неравномерно утолщенные и различаются по способности набухать при увлажнении и сокращаться при высыхании, он то закручивается, то раскручивается. При этом зерновка углубляется в землю. Движения зерновки в обратном направлении препятствуют волоски, направленные вверх. Свои плоды «зарывают» сон-трава, грабельки, овес и немало других растений степей и пустынь.