Дикая природа
Вид ? распространение ? особенности ?

Это темноклювая гагарка.
Темноклювая (полярная) гагара (лат. Gavia immer) — птица из рода гагар (Gavia).
Одна из наиболее крупных гагар, размерами уступает лишь белоклювой. Длина тела - 690-910 мм, длина крыла - 331-400 мм, вес 2,7-6,3 кг. У взрослых птиц летом голова и шея черные с зеленым металлическим оттенком, узкий поперечный участок у основания горла имеет короткую продольной белую штриховку. Более широкий участок с такой штриховкой расположен по бокам шеи, образуя светлый полуошейник в её средней части. Верхняя сторона тела черная с крупными четырёхугольными (в плечевой области) и многочисленными мелкими округлыми белыми пятнами. Нижняя сторона белая с узкими продольными черными полосками по бокам груди. Первостепенные маховые буровато-черные, вся вершинная половина их стержней черноватая, рулевые черные. Клюв черный, прямой и массивный, плавающая птица обычно держит его горизонтально.
Встречается в Северной Америке от тихоокеанского до атлантического побережья, на север до арктического побережья. К югу до северо-восточной Калифорнии, северо-западной Монтаны, северных Дакоты, Айовы, Иллинойса, Индианы, Огайо, Пенсильвании, Массачусетса, Коннектикута, Нью-Гемпшира, Ньюфаундленда. Обитает и на некоторых островах: Исландия, Медвежий, Алеутских, Ян-Майен, Баффинова Земля, Ньюфаундленд. Отмечен залет на Командорские острова (остров Беринга) .
В полете шея вытянута, ноги расположены сзади туловища. Перед взлетом разбегается по воде. При посадке на воду сначала садиться грудью, чем вызывает типичный для этих гагар плеск.
Половой зрелости достигают в два года, живут до 20 и более лет.
Характерный крик темноклювой гагары - громкий и мелодичный вой, символ северной Канады. Этот звук птицы издают только во время периода размножения, для обозначения границ гнездовой территории. В случае опасности издает предостерегающий крик, напоминающий смех.
Трубецкая Катя
Прошу прощения, но гагарка и гагара совершенно разные птицы. Даже из разных семейств
Трубецкая Катя
Да и вообще из разных отрядов.
Валентина Бобровская
Ой, да это я ошибся,неправильно написал.Эта птица- темноклювая гагара . Гагарка действительно птица из другого отряда- ржанкообразных.