Дикая природа

ПОЧЕМУ СТРАУСА ТАК СМЕШНО НАЗВАЛИ? кто знает помогите пожалуйста .

Sergey Labunets
Под общим наименованием “страусы” в русском языке понимают африканского страуса, австралийского страуса эму и южноафриканского нанду. Все они объединены в надотряд бегающих птиц, называемых еще плоскогрудыми или бескилевыми.

Неслучайно страусоводы называют страусов - “домашний скот с крыльями”. Название вида “Struthio camelus” происходит от латинского camelus (верблюд) и дано за сходство страусов с последним - выпуклые глаза и ресницы, их большой размер и обитание в пустыне.
Его научное название в переводе с греческого означает «воробей-верблюд».

Нурболат Нахатов
Лучший ответ
Свою смешную фамилию композитор Иоганн Штраус (Strauss) получил в наследство от отца, такого же Иоганна Штрауса, только коммерсанта. Оттого всю жизнь и писал веселые вальсы! )))
Mr. Killer***
Слово "страус" происходит от греческого слова "στροῦθος" - струфос - воробей (но в русском языке не напрямую из греческого, а через немецкий) . Он конечно не воробей, просто греки называли страуса воробей-верблюд. Такое у них было впечатление от этой птицы.
Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії. ?
Страус

Вид: Страус

Біноміальна назва
Struthio camelus
Linnaeus, 1758

Сучасне розповсюдження страусів
Підвиди
S. c. australis
S. c. camelus
S. c. massaicus
S. c. syriacus
S. c. molybdophanes

Посилання
Віківиди: Struthio camelus
ITIS:174375
NCBI:8801

Страус (Struthio camelus) — найбільший у світі птах. Він на зріст може сягати 2 м 70 см. Дорослий самець страуса може мати масу до 100 кілограмів. Через велику масу тіла страуси не можуть літати. Розвивають швидкість до 50 км/год.