Дикая природа
Как барсы, волки и лисы, ходят босиком по снегу круглые сутки, в такой мороз?
Я вот, одну минуту прошлась тогда к проруби босиком, и то не по снегу, а по соломе, и уже пальцев не чувствовала! А они как? Постоянно ведь бегают как-то, и ничего! Ни обморожения, ничего... Это почему так?
Люди привыкли очеловечивать домашних питомцев, сравнивая их реакцию на холод со своей, например всем знают, что зимой часто мёрзнут ноги и думают, что во время выгула у собак тоже в первую очередь мёрзнут лапы. На самом деле у домашних питомцев циркуляция крови в ногах иная, чем у человека, адаптированная для выживания в условиях холода. Питомцы могут выдерживать низкие температуры воздуха, не нося обувь.
Учёные Японии из университета Yamazaki Gakuen (Токио, Япония) выяснили, почему у собак не мёрзнут лапы и уверены, что зимняя обувь не нужна даже питомцам, восприимчивым к холоду. Особая система кровообращения в лапах не позволяет теплу улетучиваться, лапы всегда остаются тёплыми. Результаты исследований показывают, что у собак тепло передаётся от артерий в лапах к сети вен таким образом, чтобы холодная кровь не возвращалась в тело и не охлаждала его. Вены расположены очень близко к артерии, что гарантирует быстрое согревание лап. Учёные выяснили, что лапы домашних собак не подвергаются обморожению при температуре до -35 градусов по Цельсию.
Подобная теплорегуляция не редкость среди животных, вынужденных выживать в холодном климате, например, у пингвинов, песцов, но система кровообращения у собак не свойственна другим домашним животным. Результаты исследований дают возможность предположить, что изначально предки домашних питомцев жили в условиях холода.
Однако открытие японских учёных не даёт повода думать, что все домашние собаки могут жить на улице зимой. Ведь у питомцев могут быть индивидуальные особенности и заболевания, которые затрудняют кровообращение и снижают устойчивость к холоду.
А голуби как ходят, вороны всякие? У них даже меха нет.
Сауле >-)...
к слову голуби потому часто не имеют пальцев, и не всегда это травматическая ампутация, часто из за обморожений пальцы теряют.
У многих хищников, к примеру: рысь, лисы, подушечки лап обрастают шерстью. Ну а у волков/собак + ещё анатомические особенности. Дело в том, что система кровообращения такова у них, что при очень низких температурах температура крови отходящей от подушечек пальцев заметно снижается (мелькали данные, что чуть ли не до нуля при -50), но кровь не сворачивается, а значит нет некроза, и при подходе к сердцу она уже снова согрета до нормы.
У них НАНОЛАПКИ. На стопе у них много много маленьких ЛАПОК.
Мля ну рассеивают холод, нервов мало там